Lotti Principali
Asta N.95

mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020 ore 16:30.

Orari Asta
Tel. 06.3212445 - 06.3213337 - 335.6051305
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

301 - 330  di 699 LOTTI
301
Lotto N. 301

Vaso in vetro soffiato di Murano

XX Secolo
a forma ovale color oro con lavorazione a reticello. Misura cm. 21,5 x 9,5 x 23,5 h.
Lotto N. 301

XX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 230,00
Stima
302
Lotto N. 302

Gruppo in bronzo "Ragazza con bambina"

Fine XIX Secolo
basetta tonda in marmo danneggiato. Firmato. Altezza cm. 55.
Lotto N. 302

Fine XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
303
Lotto N. 303

Secchiello portachampagne in sheffield

Inghilterra Fine XIX Secolo
a forma di anfora Medicea, cesellato e sbalzato a motivi di grappoli d'uva e conchiglie. Misura cm. 24 x 24 h.
Lotto N. 303

Inghilterra Fine XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 240,00
Stima
304
Lotto N. 304

Ciotola in porcellana blu e bianca

Cina XIX - XX Secolo
a forma ovale centinata con decorazioni a motivi geometrici e floreali, annessa base in legno di teak. Lieve difetto [..]
Lotto N. 304

Cina XIX - XX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 230,00 / 290,00
Stima
305
Lotto N. 305

Coppia di Maschere Orientali in legno policromo "Reali"

XIX - XX Secolo
una maschera presenta difetto. Misura cm. 15 x 16,5 h. ciascuna.
Lotto N. 305

XIX - XX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 230,00 / 300,00
Stima
306
Lotto N. 306

Quattro Pumi Salentini in ceramica di Grottaglie

Inizio XX Secolo
smaltata e decorata a motivi geometrici blu su fondo giallo. Due pumi presentano difetti e mancanze. Altezza cm. [..]
Lotto N. 306

Inizio XX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 240,00 / 290,00
Stima
307
Lotto N. 307

Coppia di Potiches Cinesi in porcellana

con decorazioni policrome smaltate a motivi di fiori, uccelli e farfalle orientali su fondo bianco. Altezza cm. [..]
Lotto N. 307

€ 220,00
Base d'asta
€ 280,00 / 350,00
Stima
308
Lotto N. 308

Coppia di Candelieri Carlo X in bronzo dorato

sbalzato e cesellato con fusto in marmo portoro. Altezza cm. 30 ciascuno.
Lotto N. 308

€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
309
Lotto N. 309

Scultura in bronzo "Vestale Romana"

sorretta da colonna in marmo verde delle Alpi. Tot. 2 pz. Altezza scultura cm. 73 - Altezza colonna cm. 11 [..]
Lotto N. 309

€ 350,00
Base d'asta
€ 380,00 / 480,00
Stima
310
Lotto N. 310

Pendola Francese in marmo nero del Belgio

Primo Quarto XIX Secolo
con fregi e scultura di "Giovane Bacco con capretta" in bronzo dorato e cesellato. Non funzionante, da revisionare. [..]
Lotto N. 310

Primo Quarto XIX Secolo
€ 500,00
Base d'asta
€ 650,00 / 850,00
Stima
311
Lotto N. 311

Specchiera da tavolo in vetro soffiato di Murano

XX Secolo
con applicazioni di fiori. Misura cm. 42,5 x 47 h.
Lotto N. 311

XX Secolo
€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 180,00
Stima
312
Lotto N. 312

Specchiera in legno dorato intagliato a motivi Luigi XIV

Italia XVII - XVIII Secolo
di volute floreali e ricci, antico specchio al mercurio. Misura cm. 45 x 55 h.
Lotto N. 312

Italia XVII - XVIII Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
313
Lotto N. 313

Specchiera Romana in legno dorato intagliato a motivi Luigi XV

Italia XVIII Secolo
di volute e foglie d'acanto sulla cimasa testa muliebre con conchiglia, specchio al mercurio. Misura cm. 54 x [..]
Lotto N. 313

Italia XVIII Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 290,00 / 390,00
Stima
314
Lotto N. 314

Specchiera in legno dorato di linea Luigi XV

Italia XVIII - XIX Secolo
con intagli a volute di foglie d'acanto e ricci, specchio al mercurio. Misura cm. 52 x 67 h.
Lotto N. 314

Italia XVIII - XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
315
Lotto N. 315

Pittore Emiliano XVII Secolo

"Ester e Assuero"

dipinto ad olio su tela in cornice a bacchetta. Misura cm. 110 x 148.
Lotto N. 315

Pittore Emiliano XVII Secolo

"Ester e Assuero"

€ 700,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
316
Lotto N. 316

Pittore Italiano XVII Secolo

"Il banchetto di Ester con Assuero e Aman"

dipinto ad olio su tela. Misura cm. 57 x 62.
Lotto N. 316

Pittore Italiano XVII Secolo

€ 650,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
317
Lotto N. 317

Pittore Bolognese Fine XVII Secolo

"Sacra Famiglia"

dipinto ad olio su tela a forma verticale. Misura cm. 75 x 55.
Lotto N. 317

"Sacra Famiglia"

€ 650,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.400,00
Stima
318
Lotto N. 318

Pittore Francese Fine XVIII Secolo

"Sultano con nobildonna e mendicante"

dipinto ad olio su tela. Misura cm. 54 x 70.
Lotto N. 318

€ 650,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.400,00
Stima
319
Lotto N. 319

Pittore Fiammingo Inizio XIX Secolo

"Interno con mamma, figlioletto e cagnolino"

dipinto ad olio su tavoletta. Misura cm. 41 x 52.
Lotto N. 319

€ 650,00
Base d'asta
€ 850,00 / 1.300,00
Stima
320
Lotto N. 320

Pittore Napoletano XVIII Secolo

"Ritratto di paggio turco con turbante e orecchino"

piccolo dipinto ad olio a forma ovale in cornice in legno dorato a mecca. Misura cm. 14 x 12.
Lotto N. 320

€ 500,00
Base d'asta
€ 750,00 / 950,00
Stima
321
Lotto N. 321

Pittore Fiammingo Fine XVIII Secolo

"La Deposizione di Cristo"

dipinto ad olio su tavola. La tavola presenta difetti. Misura cm. 73 x 54.
Lotto N. 321

"La Deposizione di Cristo"

€ 500,00
Base d'asta
€ 750,00 / 1.100,00
Stima
322
Lotto N. 322

Pittore Italiano Fine XVII Secolo

"La sosta dei cavalieri"

dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Misura cm. 50 x 65.
Lotto N. 322

"La sosta dei cavalieri"

€ 500,00
Base d'asta
€ 750,00 / 1.100,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 850,00 / 1.100,00
Stima
324
Lotto N. 324

Lucia Ponga degli Ancillo

(Venezia, 1887 - Vittorio Veneto, 1966)

"Capriccio Veneziano". Firmato.

dipinto ad olio su tela. La pittrice veneziana, figlia del famoso pittore Giuseppe, dopo aver appreso i primi [..]
Lotto N. 324

Lucia Ponga degli Ancillo

€ 450,00
Base d'asta
€ 650,00 / 950,00
Stima
325
Lotto N. 325

Pittore Inglese XIX Secolo

"Festa al villaggio degli gnomi"

dipinto a tempera su carta applicata a tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 36 x 45.
Lotto N. 325

Pittore Inglese XIX Secolo

€ 450,00
Base d'asta
€ 650,00 / 950,00
Stima
326
Lotto N. 326

Pittore Bolognese Inizio XIX Secolo

"Allegoria di putti con ghirlande di frutta"

dipinto ad olio su compensato. Misura cm. 45 x 117.
Lotto N. 326

€ 450,00
Base d'asta
€ 750,00 / 1.100,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta
€ 1.900,00 / 2.500,00
Stima
328
Lotto N. 328

Pittore Marchigiano Inizio XVIII Secolo

"Sacra Famiglia"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 55 x 60.
Lotto N. 328

"Sacra Famiglia"

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 1.900,00 / 2.400,00
Stima
329
Lotto N. 329

Pittore Olandese Inizio XVIII Secolo

"Interno di locanda con giocatori di carte"

dipinto ad olio su rame. Misura cm. 23 x 30.
Lotto N. 329

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
330
Lotto N. 330

Comò in noce di linea Luigi XV

Olanda XIX - XX Secolo
a forma mossa bombata, intarsiato a motivi di volute di foglie, fiocchi e cesti con fiori, due tiretti e gambe [..]
Lotto N. 330

Olanda XIX - XX Secolo
€ 300,00
Base d'asta
€ 380,00 / 580,00
Stima
301 - 330  di 699 LOTTI