Lotti Principali
Asta N.95

mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020 ore 16:30.

Orari Asta
Tel. 06.3212445 - 06.3213337 - 335.6051305
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

331 - 360  di 699 LOTTI
331
Lotto N. 331

Tavolinetto da centro in legno di satinwood

Inghilterra XIX Secolo
con intarsi a filettature e rosone con "conchiglia" al centro, forma ovale con quattro gambe a piramide rovesciata. [..]
Lotto N. 331

Inghilterra XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
332
Lotto N. 332

Poltrona Toscana Luigi Filippo

a forma detta "a pozzetto", in noce con filettature intarsiate. Misura cm. 67 x 62 x 89 h.
Lotto N. 332

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
333
Lotto N. 333

Tavolo da pranzo Francese allungabile in bois de rose e mogano

con quattro gambe a tronco di piramide rovesciata e 2 tavole di prolunga. Misura del tavolo chiuso cm. 139 x 109 [..]
Lotto N. 333

€ 280,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
334
Lotto N. 334

Specchiera Veneta Luigi XV in legno dorato

con cimasa intagliata a volute e ricci e conchiglia centrale sormontata da anforetta con fiori. Antico specchio [..]
Lotto N. 334

€ 600,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.500,00
Stima
335
Lotto N. 335

Specchiera in legno dorato

Italia XVIII - XIX Secolo
con cimasa intagliata a motivi Luigi XV e specchio al mercurio. Misura cm. 43 x 65 h.
Lotto N. 335

Specchiera in legno dorato

Italia XVIII - XIX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
336
Lotto N. 336

Lampadario in rame con prismi in cristallo

e calatine a perlinature, 4 luci. Diametro cm. 60 x 72 h.
Lotto N. 336

€ 100,00
Base d'asta
€ 120,00 / 180,00
Stima
337
Lotto N. 337

Lampadario in legno laccato e dorato

con decorazioni dipinte a volute e ghirlande, 6 luci. Diametro cm. 66 x 81 h.
Lotto N. 337

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
338
Lotto N. 338

Piccolo Lampadario con perlinature e prismi in cristallo

1 luce. Diametro cm. 40 x 60 h.
Lotto N. 338

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
339
Lotto N. 339

Tappeto Persiano Shirvan

a motivi geometrici su fondo blu. Misura mt. 1,60 x 1,00.
Lotto N. 339

Tappeto Persiano Shirvan

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
340
Lotto N. 340

Tappeto Persiano Bukara

a motivi geometrici su fondo verde e rosso. Misura mt. 1,90 x 1,27.
Lotto N. 340

Tappeto Persiano Bukara

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
341
Lotto N. 341

Tappeto Persiano a fondo rosso

con disegno a motivi geometrici blu e beige. Misura mt. 2,20 x 1,40.
Lotto N. 341

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
342
Lotto N. 342

Tappeto Persiano Shirvan

a motivi geometrici su fondo rosso. Misura mt. 1,30 x 0,90.
Lotto N. 342

Tappeto Persiano Shirvan

€ 90,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
343
Lotto N. 343

Tappeto Persiano Bukara

a motivi geometrici su fondo rosso e marrone. Misura mt. 1,50 x 0,90.
Lotto N. 343

Tappeto Persiano Bukara

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 250,00
Stima
344
Lotto N. 344

Coppia di Placche in porcellana policroma "Amorini"

Italia XIX Secolo
in cornici in legno dorato, intagliato e traforato a motivi Luigi XV. Misura cm. 27 x 31 h. ciascuna.
Lotto N. 344

Italia XIX Secolo
€ 380,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
345
Lotto N. 345

Cornice Romana in legno ebanizzato e dorato

Fine XVIII Secolo
a forma sagomata con cimasa e fregi a motivi di foglie d'acanto. All'interno oleografia "Sacra Famiglia". Misura [..]
Lotto N. 345

Fine XVIII Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 380,00 / 580,00
Stima
346
Lotto N. 346

Placchetta ovale in rame "Nobiluomo"

XIX Secolo
dipinta ad olio in cornicetta in legno dorato. Misura cm. 11,5 x 14 h.
Lotto N. 346

XIX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
347
Lotto N. 347

Miniatura ovale dipinta "Papa"

Inizio XIX Secolo
in cornicetta ebanizzata. Misura cm. 8 x 9,5 h.
Lotto N. 347

Inizio XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
348
Lotto N. 348

Pendola da tavolo Impero con piccola scultura "Napoleone"

Francia XIX Secolo
in bronzo dorato e metallo a patina scura, quadrante in smalto bianco difettato mancante del vetro. Non funzionante, [..]
Lotto N. 348

Francia XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 280,00
Stima
350
Lotto N. 350

Bustino Napoletano in bronzo "Nudo di ragazza"

Fine XIX Secolo
Firmato Fonderia Artigianale Laganà Napoli, base in marmo a forma di colonna quadrangolare. Altezza cm. 39.
Lotto N. 350

Fine XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
351
Lotto N. 351

Cruet in sheffield Epoca Regina Vittoria

Inghilterra Fine XIX Secolo
sbalzata e traforata con cinque ampolle ed un flacone in cristallo. Misura cm. 16 x 17 x 28 h.
Lotto N. 351

Inghilterra Fine XIX Secolo
€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
352
Lotto N. 352

Scatola Giapponese in lacca nera

Fine XIX Secolo
sul coperchio figure di Geishe e piante orientali in madreperla a rilievo, filettature dorate. Misura cm. 28 x [..]
Lotto N. 352

Fine XIX Secolo
€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
353
Lotto N. 353

Servizio da tè e caffè in metallo argentato

XIX - XX Secolo
cesellato e sbalzato a volute floreali, composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Tot. 4 pz. [..]
Lotto N. 353

XIX - XX Secolo
€ 140,00
Base d'asta
€ 190,00 / 290,00
Stima
354
Lotto N. 354

Vaso in vetro di Murano

XX Secolo
a forma ovale color vinaccia lavorato a bolle. Misura cm. 23 x 9,5 x 23 h.
Lotto N. 354

Vaso in vetro di Murano

XX Secolo
€ 140,00
Base d'asta
€ 190,00 / 290,00
Stima
355
Lotto N. 355

Grande Vassoio in sheffield Epoca Regina Vittoria

Inghilterra XIX - XX Secolo
a forma rettangolare con bordi e manici cesellati e sbalzati a tralci e grappoli d'uva. Misura cm. 70 x 42.
Lotto N. 355

Inghilterra XIX - XX Secolo
€ 140,00
Base d'asta
€ 190,00 / 290,00
Stima
356
Lotto N. 356

Mattonella Emiliana in scagliola

XIX Secolo
decorata con scena campestre "Contadina con pollame". Lievi difetti. Misura cm. 24 x 13.
Lotto N. 356

XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
357
Lotto N. 357

Calamaio con tagliacarte in bronzo dorato

Francia XIX Secolo
cesellato e sbalzato a motivi neogotici, due flaconi per inchiostro. Tot. 2 pz. Misura cm. 27 x 32 x 14 h.
Lotto N. 357

Francia XIX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
358
Lotto N. 358

Cristo in avorio scolpito

Italia Fine XIX Secolo
Misura cm. 12 x 18 h.
Lotto N. 358

Cristo in avorio scolpito

Italia Fine XIX Secolo
Misura cm. 12 x 18 h.
€ 330,00
Base d'asta
€ 380,00 / 480,00
Stima
359
Lotto N. 359

Busto in marmo "Nobiluomo settecentesco"

Inizio XX Secolo
Misura cm. 29 x 14 x 43 h.
€ 330,00
Base d'asta
€ 390,00 / 550,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
331 - 360  di 699 LOTTI