Lotti Principali
Asta N.95

mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020 ore 16:30.

Orari Asta
Tel. 06.3212445 - 06.3213337 - 335.6051305
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

391 - 420  di 699 LOTTI
391
Lotto N. 391

Quattro piccoli Piatti in argento con bordi sbalzati e centinati

Fine XIX Secolo
Peso gr 1090. Diametro cm. 23 ciascuno.
€ 220,00
Base d'asta
€ 280,00 / 350,00
Stima
392
Lotto N. 392

Candelabro in argento

XX Secolo
a 5 fiamme, interamente cesellato e sbalzato a motivi di palmette e volute floreali. Titolo dell'argento 925, [..]
Lotto N. 392

Candelabro in argento

XX Secolo
€ 230,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
393
Lotto N. 393

Servizio di posate in argento

Fine XIX Secolo
con manici cesellati e sbalzati, non completo, composto da: 4 cucchiai grandi, 19 forchette grandi, 33 coltelli [..]
Lotto N. 393

Servizio di posate in argento

Fine XIX Secolo
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
394
Lotto N. 394

Piatto ovale da portata in argento

Inizio XX Secolo
con bordo centinato, sbalzato e cesellato. Peso gr. 840. Misura cm. 40 x 28.
Lotto N. 394

Inizio XX Secolo
€ 190,00
Base d'asta
€ 230,00 / 300,00
Stima
395
Lotto N. 395

Centrotavola in argento martellato

Inizio XX Secolo
a forma rettangolare con bordo centinato e manici cesellati e sbalzati a motivi di conchiglie, sorretto da quattro [..]
Lotto N. 395

Inizio XX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 330,00
Stima
396
Lotto N. 396

Servizio da tè in argento

con bordi e manici sbalzati a motivo torchon, composto da: teiera, lattiera e zuccheriera. Tot. 3 pz. Peso gr. [..]
Lotto N. 396

Servizio da tè in argento

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 330,00
Stima
397
Lotto N. 397

Portasigarette da tavolo Decò

in radica di noce e argento con decoro di "Paesaggio arabo". Misura cm. 21 x 8 x 16,5 h.
Lotto N. 397

Portasigarette da tavolo Decò

€ 180,00
Base d'asta
€ 220,00 / 270,00
Stima
398
Lotto N. 398

Scatola Decò in argento e agata

a forma rettangolare con interno in vermeil. Misura cm. 14 x 9.
Lotto N. 398

€ 180,00
Base d'asta
€ 220,00 / 280,00
Stima
399
Lotto N. 399

Lotto in argento cesellato e sbalzato

di vari piccoli oggetti: scatole, ciotoline, piattini, bicchierini, ecc. Peso totale dell'argento gr. 950.
Lotto N. 399

€ 220,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
400
Lotto N. 400

Piccolo Vassoio in argento

a forma ovale centinata con manico e piedini a motivo di conchiglie. Peso gr. 500. Misura cm. 21,5 x 27.
Lotto N. 400

Piccolo Vassoio in argento

€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00 / 230,00
Stima
401
Lotto N. 401

Oliera Impero in argento

Francia Prima Metà XIX Secolo
cesellata e sbalzata a motivi neoclassici, due ampolle in cristallo. Difetto al manico. Peso gr. 480. Misura cm. [..]
Lotto N. 401

Oliera Impero in argento

Francia Prima Metà XIX Secolo
€ 140,00
Base d'asta
€ 190,00 / 290,00
Stima
402
Lotto N. 402

Coppia di Candelieri in argento Epoca Edoardo VII

Bolli Londra 1908
cesellati e sbalzati a forma ottagonale. Altezza cm. 21 ciascuno.
Lotto N. 402

Bolli Londra 1908
€ 150,00
Base d'asta
€ 220,00 / 300,00
Stima
403
Lotto N. 403

Cassettone Romano Luigi XV

Fine XVIII Secolo
in noce con intarsi a motivi di filettature e volute floreali fiammate, due tiretti e quattro gambe. Misura cm. [..]
Lotto N. 403

Cassettone Romano Luigi XV

Fine XVIII Secolo
€ 500,00
Base d'asta
€ 750,00 / 1.200,00
Stima
404
Lotto N. 404

Tavolo da salotto Lombardo di linea Luigi XVI

Italia XIX Secolo
in noce con piano intarsiato a motivi geometrici ed al centro scena raffigurante "Mercurio sulla biga", gambe [..]
Lotto N. 404

Italia XIX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
405
Lotto N. 405

Consolle a mezza luna di linea Luigi XVI

Italia XVIII - XIX Secolo
in legno laccato con intagli a motivi di intrecci floreali, quattro gambe a tronco di piramide rovesciata e piano [..]
Lotto N. 405

Italia XVIII - XIX Secolo
€ 350,00
Base d'asta
€ 390,00 / 450,00
Stima
406
Lotto N. 406

Vetrina Edoardo VII a doppio corpo

Inghilterra Fine XIX - Inizio XX Secolo
in mogano e legno satinato con decorazioni dipinte a motivi Sheraton di medaglioni, corone d'alloro e volute [..]
Lotto N. 406

€ 220,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
407
Lotto N. 407

Tavolo da gioco in palissandro Epoca Regina Vittoria

Inghilterra Fine XIX Secolo
a forma di consolle rettangolare sorretto da base a colonna tornita poggiante su quattro gambe leonine. Misura: [..]
Lotto N. 407

Inghilterra Fine XIX Secolo
€ 230,00
Base d'asta
€ 290,00 / 390,00
Stima
408
Lotto N. 408

Pittore Veneto Inizio XVIII Secolo

"Allegoria con putti"

dipinto ad olio su tela di ottimo tratto ed esecuzione pittorica in antica cornice in legno dorato. Misura cm. [..]
Lotto N. 408

"Allegoria con putti"

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.500,00
Stima
409
Lotto N. 409

Pittore Inglese Inizio XIX Secolo

"Interno di cucina con famigliola"

dipinto ad olio su tavola in cornice dorata ed intagliata. Misura cm. 65 x 50.
Lotto N. 409

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.900,00
Stima
410
Lotto N. 410

Pittore Italiano XIX Secolo

"Interno di osteria con suonatore e ragazze"

dipinto ad olio su tela di brillante contrasto cromatico. Cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. [..]
Lotto N. 410

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
411
Lotto N. 411

"Agar, Ismaele e l'Angelo"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 65 x 100.
Lotto N. 411

"Agar, Ismaele e l'Angelo"

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 2.800,00
Stima
412
Lotto N. 412

Pittore Romano XIX Secolo

"Veduta di Castel Sant'Angelo con il Tevere"

dipinto a tempera su carta applicata a tela. Difetti con mancanza della carta. Cornice in legno dorato ed [..]
Lotto N. 412

Pittore Romano XIX Secolo

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
413
Lotto N. 413

Pittore Austriaco XIX Secolo

"Paesaggio innevato con contadini, pastore e caprette"

dipinto ad olio su tela eseguito con luminoso cromatismo, cornice in legno dorato. Misura cm. 43 x 59.
Lotto N. 413

Pittore Austriaco XIX Secolo

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
414
Lotto N. 414

Pittore Fiammingo Fine XVII Secolo

"Paesaggio con casa e pastorelli con armenti"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 53 x 64.
Lotto N. 414

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
415
Lotto N. 415

Pittore Romano XIX Secolo

"Vedute di Roma"

coppia di acquerelli su carta in cornici dorate. Misura cm. 24 x 36 ciascuno.
Lotto N. 415

Pittore Romano XIX Secolo

"Vedute di Roma"

€ 750,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.450,00
Stima
416
Lotto N. 416

Pittore Bolognese Neoclassico XIX Secolo

"Il Carro del Sole"

dipinto ad olio su tavola di delicata pennellata e brillantezza di colori. Misura cm. 36 x 81.
Lotto N. 416

"Il Carro del Sole"

€ 750,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 1.800,00
Stima
417
Lotto N. 417

Pittore Italiano Inizio XIX Secolo

"La Sibilla Cumana"

dipinto ad olio su tela di fine qualità pittorica in cornice in legno dorato. Lievi difetti alla tela. Misura [..]
Lotto N. 417

"La Sibilla Cumana"

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
418
Lotto N. 418

Pittore Toscano Fine XVII - Inizio XVIII Secolo

"Ritratto di giovane nobildonna"

dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione pittorica in antica cornice in legno ebanizzato e dorato. Misura [..]
Lotto N. 418

€ 350,00
Base d'asta
€ 650,00 / 1.100,00
Stima
419
Lotto N. 419

Pittore Romano Inizio XIX Secolo

"Madonna"

dipinto ad olio su tela in cornice dorata ed intagliata. Misura cm. 50 x 40.
Lotto N. 419

"Madonna"

€ 350,00
Base d'asta
€ 550,00 / 1.100,00
Stima
420
Lotto N. 420

Pittore Italiano Fine XIX Secolo

"Le tentazioni di Sant'Antonio"

dipinto ad olio su tela copia del famoso dipinto del Pittore Domenico Morelli. Cornice in legno ebanizzato. [..]
Lotto N. 420

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
391 - 420  di 699 LOTTI