Lotti Principali
Asta N.95

mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020 ore 16:30.

Orari Asta
Tel. 06.3212445 - 06.3213337 - 335.6051305
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

361 - 390  di 699 LOTTI
361
Lotto N. 361

Pendola da tavolo di linea Luigi XV

Inizio XX Secolo
in legno ebanizzato con fregi in bronzo dorato e cesellato alla maniera Boulle. Non funzionante, da revisionare. [..]
Lotto N. 361

Inizio XX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
362
Lotto N. 362

Pendola da tavolo a tempietto in marmo di onice e cristallo

Fine XIX Secolo
con guarnizioni in bronzo dorato rivestito a vari smalti policromi, quadrante firmato Cagli - Roma. Non funzionante, [..]
Lotto N. 362

Fine XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
363
Lotto N. 363

Vaso a fiasca in porcellana

Cina Fine XIX Secolo
con decorazioni policrome a motivi di fiori orientali su fondo bianco. Altezza cm. 34.
Lotto N. 363

Vaso a fiasca in porcellana

Cina Fine XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 230,00
Stima
364
Lotto N. 364

Pittore Toscano Fine XVII Secolo

"Salomè riceve la testa di Giovanni Battista"

dipinto ad olio su tela eseguito con vivace contrasto cromatico. Misura cm. 78 x 78.
Lotto N. 364

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
365
Lotto N. 365

Pittore Romano XVIII Secolo

"Nobiluomo che legge la lettera"

dipinto ad olio su tela in antica cornice dell'epoca in legno dorato. Misura cm. 75 x 60.
Lotto N. 365

Pittore Romano XVIII Secolo

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
366
Lotto N. 366

Pittore Lombardo Fine XVII Secolo

"Natura morta di fiori"

dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione pittorica, antica cornice dell'epoca in legno dorato ed intagliato. [..]
Lotto N. 366

"Natura morta di fiori"

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
367
Lotto N. 367

Pittore Bolognese XVII Secolo

"Paesaggio con la predica del Battista"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 73 x 99.
Lotto N. 367

Pittore Bolognese XVII Secolo

€ 5.500,00
Base d'asta
€ 5.800,00 / 7.500,00
Stima
368
Lotto N. 368

Pieter Snayers

(Anversa, 1592 - Bruxelles, 1666)

"Scena di battaglia". Bottega di.

dipinto ad olio su tavola realizzato con felice tocco pittorico in cornice in legno ebanizzato. Misura cm. 34 [..]
Lotto N. 368

Pieter Snayers

€ 3.200,00
Base d'asta
€ 3.900,00 / 5.500,00
Stima
369
Lotto N. 369

Pittore Napoletano XVII Secolo

"L'Annunciazione"

dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione pittorica e cromatismo. Misura cm. 90 x 125.
Lotto N. 369

"L'Annunciazione"

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
370
Lotto N. 370

Pittore Lombardo Veneto Fine XVII Secolo

"Paesaggio con falconiere"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 62 x 77.
Lotto N. 370

"Paesaggio con falconiere"

€ 2.600,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
371
Lotto N. 371

Pittore Fiammingo Fine XVII Secolo

"Natura morta con mazzo di fiori"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 78 x 60.
Lotto N. 371

€ 2.400,00
Base d'asta
€ 2.900,00 / 3.900,00
Stima
372
Lotto N. 372

Pittore Italiano Fine XVII Secolo

"Gesù e la Samaritana al pozzo"

dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione e tratto pittorico, cornice in legno dorato. Misura cm. 56 x [..]
Lotto N. 372

€ 2.400,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
373
Lotto N. 373

Karel Dujardin

(Amsterdam, 1622 - Venezia, 1678)

"La sosta dei pastori con armenti". Seguace di.

dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 42 x 49.
Lotto N. 373

Karel Dujardin

€ 2.300,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
374
Lotto N. 374

Pittore Francese Inizio XVIII Secolo

"Paesaggio con veduta di costa, approdo di barca e soldati"

dipinto ad olio su tela eseguito con pennellata luminosa, antica cornice in legno dorato. Misura cm. 67 x 96.
Lotto N. 374

€ 2.200,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
375
Lotto N. 375

Pittore Napoletano Metà XVII Secolo

"La Cena di Emmaus"

dipinto ad olio su tela. Misura cm. 47 x 85.
Lotto N. 375

"La Cena di Emmaus"

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
376
Lotto N. 376

Pittore Caravaggesco XVII Secolo

"Frate in contemplazione"

dipinto ad olio su tela di pregevole esecuzione pittorica, cornice a bacchetta in legno dorato. Misura cm. [..]
Lotto N. 376

"Frate in contemplazione"

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.200,00
Stima
377
Lotto N. 377

Pittore Napoletano Inizio XVIII Secolo

"Madonna con Bambino e San Giovannino"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 55 x 64.
Lotto N. 377

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.900,00
Stima
378
Lotto N. 378

"Paesaggio con corso d'acqua, pastori, armenti e greggi"

dipinto ad olio su tela applicata a tavola, cornice in legno. Misura cm. 88 x 114.
Lotto N. 378

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.300,00 / 3.200,00
Stima
379
Lotto N. 379

"Natura morta con cacciagione e cane"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 85 x 70.
Lotto N. 379

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.900,00 / 2.900,00
Stima
380
Lotto N. 380

Pittore Fiammingo XVIII Secolo

"L'Alchimista e l'Astronomo"

coppia di dipinti ad olio su tela in cornici dorate e laccate verdi. Misura cm. 46 x 34 ciascuno.
Lotto N. 380

"L'Alchimista e l'Astronomo"

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
381
Lotto N. 381

Pittore Bolognese Fine XVII Secolo

"Sacra Famiglia con l'Adorazione dei Re Magi"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 50 x 65.
Lotto N. 381

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.600,00
Stima
382
Lotto N. 382

"Bambocciata contadina con rissa"

dipinto ad olio su tela. Misura cm. 62 x 82.
Lotto N. 382

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.300,00
Stima
383
Lotto N. 383

Servizio di posate in argento

con manici cesellati e sbalzati, composto da: 12 cucchiai grandi, 12 cucchiai medi, 24 forchette grandi, 15 coltelli [..]
Lotto N. 383

Servizio di posate in argento

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
384
Lotto N. 384

Sei Coppette e Sei Piattini in argento cesellato

Peso gr. 1280. Misura coppette: diametro cm.15 x 4,5 h. ciascuna.
Lotto N. 384

€ 290,00
Base d'asta
€ 330,00 / 450,00
Stima
385
Lotto N. 385

Legumiera in argento Epoca Giorgio III

Bolli Londra Primo Quarto XIX Secolo
a forma ovale con due manici. Misura cm. 37 x 21,5 x 4,5 h.
Lotto N. 385

€ 280,00
Base d'asta
€ 330,00 / 450,00
Stima
386
Lotto N. 386

Coppia di Candelieri Romani in argento

Bolli Stato Pontificio Primo Quarto XIX Secolo
cesellati e sbalzati a motivi Impero. Lievi ammaccature. Altezza cm. 27,5 ciascuno.
Lotto N. 386

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
387
Lotto N. 387

Vaso in argento

cesellato e sbalzato a motivi di foglie con intrecci di rombi. Firmato Porro - Roma. Peso gr. 1190. Altezza cm [..]
Lotto N. 387

Vaso in argento

€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 350,00
Stima
388
Lotto N. 388

Servizio da tè Edoardo VII in argento sbalzato

Bolli Chester 1905
composto da: teiera, lattiera e zuccheriera. Tot. 3 pz. Peso gr. 1010. Altezza massima cm. 14.
Lotto N. 388

Bolli Chester 1905
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
389
Lotto N. 389

Servizio di posate in argento

cesellato e sbalzato a motivi Impero, composto da: 12 cucchiai grandi, 12 forchette grandi, 12 coltelli grandi, [..]
Lotto N. 389

Servizio di posate in argento

€ 700,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.500,00
Stima
390
Lotto N. 390

Scatola tonda in argento Periodo Liberty

sul coperchio miniatura dipinta "Vaso con fiori", interno in vermeil. Diametro cm. 10 x 3 h.
Lotto N. 390

€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 330,00
Stima
361 - 390  di 699 LOTTI