Lotti Principali
Asta N.95

mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020 ore 16:30.

Orari Asta
Tel. 06.3212445 - 06.3213337 - 335.6051305
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

421 - 450  di 699 LOTTI
421
Lotto N. 421

Pittore Italiano Inizio XIX Secolo

"Madonna con Bambino"

dipinto ad olio su tela in cornice dorata ed ebanizzata. Misura cm. 62 x 46.
Lotto N. 421

"Madonna con Bambino"

€ 300,00
Base d'asta
€ 450,00 / 750,00
Stima
422
Lotto N. 422

Pittore Veneto Inizio XVIII Secolo

"Maddalena penitente"

dipinto ad olio su tela in cornice dorata ed intagliata a motivi Impero. Misura cm. 53 x 75.
Lotto N. 422

"Maddalena penitente"

€ 280,00
Base d'asta
€ 380,00 / 480,00
Stima
423
Lotto N. 423

Pittore Italiano XIX Secolo

"Interno di osteria con il corteggiamento dei cavalieri". Siglato.

dipinto ad olio su tela in cornice dorata ed intagliata. Difetto alla tela. Misura cm. 40 x 56.
Lotto N. 423

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 280,00
Base d'asta
€ 380,00 / 580,00
Stima
424
Lotto N. 424

Pittore Italiano XVIII Secolo

"Cristo Salvator Mundi"

dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Misura cm. 64 x 50.
Lotto N. 424

Pittore Italiano XVIII Secolo

"Cristo Salvator Mundi"

€ 280,00
Base d'asta
€ 380,00 / 580,00
Stima
425
Lotto N. 425

Pittore Napoletano Fine XVII Secolo

"L'Incoronazione della Vergine"

dipinto ad olio su tela di forma verticale. Misura cm. 80 x 63.
Lotto N. 425

€ 750,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 1.800,00
Stima
426
Lotto N. 426

Pittore Romano XIX Secolo

"La vestizione della sposa"

dipinto ad olio su tela, eseguito con luminoso contrasto cromatico. Misura cm. 76 x 63.
Lotto N. 426

Pittore Romano XIX Secolo

"La vestizione della sposa"

€ 700,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.400,00
Stima
427
Lotto N. 427

Pittore Italiano Fine XVII Secolo

"Madonna con Bambino dormiente"

dipinto ad olio su tela in antica cornice Salvator Rosa in legno dorato. Misura cm. 66 x 51.
Lotto N. 427

€ 750,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.400,00
Stima
428
Lotto N. 428

Fruttiera tonda in argento

XX Secolo
con bordo cesellato e sbalzato a spirali. Firmata Calegaro - Padova. Peso gr. 580. Diametro cm. 27.
Lotto N. 428

Fruttiera tonda in argento

XX Secolo
€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00 / 220,00
Stima
429
Lotto N. 429

Quattro piccoli Piatti in argento con bordi centinati

Bollo Fascio Littorio 1934 - 1944
lievi difetti. Peso gr. 590. Diametro cm. 19 ciascuno.
Lotto N. 429

€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00 / 240,00
Stima
430
Lotto N. 430

Lattiera in argento

Russia XIX - XX Secolo
cesellata a motivi floreali con interno in vermeil. Altezza cm. 9,5.
Lotto N. 430

Lattiera in argento

Russia XIX - XX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
431
Lotto N. 431

Boccale in argento

XX Secolo
interamente sbalzato e cesellato a volute geometriche floreali. Peso gr. 628. Altezza cm. 21.
Lotto N. 431

Boccale in argento

XX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 240,00
Stima
432
Lotto N. 432

Centrotavola ovale in argento

con bordo centinato e sbalzato, sorretto da quattro piedini leonini. Peso gr. 870. Misura cm. 29 x 25.
Lotto N. 432

Centrotavola ovale in argento

€ 190,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
433
Lotto N. 433

Vaso in argento martellato

Fine XIX Secolo
con collo a forma di fiore. Peso gr. 640. Altezza cm. 24.
Lotto N. 433

Vaso in argento martellato

Fine XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 220,00 / 320,00
Stima
434
Lotto N. 434

Acquasantiera in argento

XIX Secolo
cesellata e sbalzata, montata su pannello in stoffa in cornice di noce. Misura cm. 30 x 40 h.
Lotto N. 434

Acquasantiera in argento

XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 190,00 / 250,00
Stima
435
Lotto N. 435

Tre piccoli Secchielli in argento

XIX Secolo
cesellati e sbalzati, due formano una coppia. Altezza massima cm. 14.
Lotto N. 435

XIX Secolo
€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00 / 240,00
Stima
436
Lotto N. 436

Due Centrotavola in argento

XX Secolo
cesellati e sbalzati, uno a forma tonda ed uno a forma ovale. Peso gr. 660. Misura massima cm. 31 x 23.
Lotto N. 436

Due Centrotavola in argento

XX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
437
Lotto N. 437

Paletta in argento e avorio

Italia 1937
con iscrizione commemorativa "Opera Nazionale Combattenti, Inizio della Colonizzazione Demografica dell'Impero [..]
Lotto N. 437

Paletta in argento e avorio

Italia 1937
€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00 / 240,00
Stima
438
Lotto N. 438

Vassoio ovale in argento

XIX Secolo
con bordo sagomato, cesellato e sbalzato. Peso gr. 630. Misura cm. 34 x 26.
Lotto N. 438

Vassoio ovale in argento

XIX Secolo
€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
439
Lotto N. 439

Lotto in argento cesellato e sbalzato

composto da un piatto piccolo, una piccola fruttiera con piedini ed una ciotolina ovale centinata. Tot. 3 pz. [..]
Lotto N. 439

€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
440
Lotto N. 440

Piatto tondo in argento

XX Secolo
con bordo cesellato, sbalzato e traforato a motivi di palmette. Peso gr. 580. Diametro cm. 31,5.
Lotto N. 440

Piatto tondo in argento

XX Secolo
€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00 / 240,00
Stima
441
Lotto N. 441

Secchiello portachampagne in argento martellato

cesellato e sbalzato a motivi di tralci, grappoli d'uva e ciliegie, interno in vermeil. Peso gr. 550. Diametro [..]
Lotto N. 441

€ 130,00
Base d'asta
€ 170,00 / 230,00
Stima
442
Lotto N. 442

Servizio da caffè in argento cesellato

con tracce di vermeil all'interno, composto da: caffettiera, lattiera e zuccheriera. Tot. 3 pz. Peso gr. 550. [..]
Lotto N. 442

€ 130,00
Base d'asta
€ 170,00 / 240,00
Stima
443
Lotto N. 443

Caffettiera in argento

XIX - XX Secolo
sbalzata e cesellata a motivi Impero, mancante del coperchio. Peso gr. 530. Altezza cm. 20.
Lotto N. 443

Caffettiera in argento

XIX - XX Secolo
€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 230,00
Stima
444
Lotto N. 444

Secchiello Portaghiaccio con pinza in argento martellato

Tot. 2 pz. Peso gr. 490. Diametro cm. 13 x 22 h.
Lotto N. 444

€ 130,00
Base d'asta
€ 160,00 / 230,00
Stima
445
Lotto N. 445

Piccolo Vaso in argento a forma di anfora

sbalzato e cesellato a motivi floreali. Peso gr. 470. Altezza cm. 20.
Lotto N. 445

€ 110,00
Base d'asta
€ 150,00 / 220,00
Stima
446
Lotto N. 446

Necessaire Inglese da viaggio

Anni '20 - '30
con accessori in avorio e flaconi in cristallo con tappi in argento, borsa in cuoio marocchino rosso. Misura cm. [..]
Lotto N. 446

Necessaire Inglese da viaggio

Anni '20 - '30
€ 90,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
447
Lotto N. 447

Piccola Scultura "Dama con mazzo di rose" firmata Cacciapuoti

Anni '30 - '40
in ceramica smaltata e porcellanata a varie policromie. Misura cm. 34 x 27 x 24 h.
Lotto N. 447

Anni '30 - '40
€ 90,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
448
Lotto N. 448

Sei Scatole in legno e cuoio

XIX - XX Secolo
a varie decorazioni e intarsi, misure e forme differenti. Lievi difetti. Misura massima cm. 20 x 12 x 13 h.
Lotto N. 448

Sei Scatole in legno e cuoio

XIX - XX Secolo
€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 180,00
Stima
449
Lotto N. 449

Coppia di piccoli Vasi in porcellana Celadon

Cina XIX - XX Secolo
decorati a rilievo a motivi di foglie e draghi. Altezza cm. 16,5 ciascuno.
Lotto N. 449

Cina XIX - XX Secolo
€ 90,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
450
Lotto N. 450

Piccola Scultura "Aquila" in cristallo Lalique

XX Secolo
Misura cm. 13 x 11 x 18 h.
€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 180,00
Stima
421 - 450  di 699 LOTTI