Lotti Principali
Asta N.95

mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020 ore 16:30.

Orari Asta
Tel. 06.3212445 - 06.3213337 - 335.6051305
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

481 - 510  di 699 LOTTI
481
Lotto N. 481

Vassoio in porcellana di Hochst

Germania Fine XIX Secolo
con decorazioni variopinte a mazzetti di fiori su fondo bianco e lumeggiature in oro zecchino, bordo alto. Misura [..]
Lotto N. 481

Germania Fine XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
482
Lotto N. 482

Sigillo in avorio "Cane Foo"

Cina XIX - XX Secolo
Misura cm. 6 x 5 x 7,5 h.
Lotto N. 482

Sigillo in avorio "Cane Foo"

Cina XIX - XX Secolo
Misura cm. 6 x 5 x 7,5 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
483
Lotto N. 483

Scultura in cristallo Lalique "Giaguaro"

XX Secolo
un piede presenta rottura. Misura cm. 37 x 12.
Lotto N. 483

XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
484
Lotto N. 484

Scultura in cristallo Lalique "Leone"

XX Secolo
un piede presenta rottura. Misura cm. 21 x 9 x 21 h.
Lotto N. 484

XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
485
Lotto N. 485

Scatola in noce con fregi

Fine XIX Secolo
in metallo argentato e sbalzato. Misura cm. 28 x 20 x 14 h.
Lotto N. 485

Scatola in noce con fregi

Fine XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
486
Lotto N. 486

Due Statuine "Putti" in porcellana Meissen

XIX Secolo
a varie policromie e decorazioni. Mancanze. Altezza cm. 14 ciascuna.
Lotto N. 486

XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
487
Lotto N. 487

Antico Ventaglio in avorio lavorato

Fine XIX Secolo
Difetti. Misura cm. 35 x 22 h.
Lotto N. 487

Fine XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
488
Lotto N. 488

Teiera "Cupola" Rosenthal

XX Secolo
in porcellana bianca, disegnata e marcata Mario Bellini, architetto e designer - Milano. Misura cm. 24,5 x 17,5 [..]
Lotto N. 488

Teiera "Cupola" Rosenthal

XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
489
Lotto N. 489

Cachepot in vetro soffiato di Murano

XX Secolo
a forma di cesto color vinaccio lavorato ad intreccio. Misura diametro cm. 18,5 x 22,5 h.
Lotto N. 489

XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
490
Lotto N. 490

Grande Coppa in porcellana Canton

Cina XIX Secolo
interamente decorata e variopinta a motivi di scene di vita orientale. Diametro cm. 31 x 15 h.
Lotto N. 490

Cina XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 160,00
Stima
491
Lotto N. 491

Teiera in porcellana Meissen

XIX Secolo
con decorazioni a motivi di rose policrome su fondo bianco. Lieve mancanza al becco e al pomo del coperchio. Altezza [..]
Lotto N. 491

Teiera in porcellana Meissen

XIX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
492
Lotto N. 492

Calamaio Impero in bronzo

Francia XIX Secolo
cesellato e sbalzato a motivi di palmette, due portainchiostro. Misura cm. 20 x 12,5 x 15 h.
Lotto N. 492

Calamaio Impero in bronzo

Francia XIX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
493
Lotto N. 493

Orcio in terracotta

XIX - XX Secolo
porcellanata e smaltata con decorazioni a fiori blu su fondo bianco. Diametro cm. 36 x 50 h.
Lotto N. 493

Orcio in terracotta

XIX - XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 130,00
Stima
494
Lotto N. 494

Tre Bastoni da passeggio

XIX - XX Secolo
di cui uno con manico in bronzo raffigurante "Figura grottesca" ed uno con manico lavorato in osso. Altezza massima [..]
Lotto N. 494

Tre Bastoni da passeggio

XIX - XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
495
Lotto N. 495

Vaso in vetro di Murano disegno Seguso

XX Secolo
lavorato a motivi di baccellature. Altezza cm. 33,5.
Lotto N. 495

XX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
496
Lotto N. 496

Tazza con piatto in porcellana Sèvres

XX Secolo
con decorazioni policrome a motivi floreali e medaglione dipinto "Ufficiale Napoleonico". Altezza cm. 12.
Lotto N. 496

XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
497
Lotto N. 497

Tre Mortai in pietra e marmo

XIX - XX Secolo
varie forme e misure. Misura massima cm. 38 x 20,5 h.
Lotto N. 497

Tre Mortai in pietra e marmo

XIX - XX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
498
Lotto N. 498

Coppia di Anfore in maiolica smaltata Castelli

XX Secolo
con decorazioni in blu a motivi di foglie e fiori su fondo bianco. Lievi difetti. Altezza cm. 34 ciascuna.
Lotto N. 498

XX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 160,00
Stima
499
Lotto N. 499

Calamaio in porcellana Dresda

XX Secolo
con decorazioni policrome e smaltate a motivi floreali su fondo bianco. Misura cm. 21 x 16.
Lotto N. 499

Calamaio in porcellana Dresda

XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
500
Lotto N. 500

Scatolina ovale in porcellana Sevres

XX Secolo
con decorazioni policrome a motivi floreali e volute in oro zecchino su fondo celeste. Misura cm. 9 x 6,5 x 5 [..]
Lotto N. 500

XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
501
Lotto N. 501

Specchiera in legno dorato

Francia XIX Secolo
intagliata a motivi floreali. Misura cm. 124 x 170 h.
Lotto N. 501

Specchiera in legno dorato

Francia XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
502
Lotto N. 502

Specchiera ovale in legno dorato

XX Secolo
traforato ed intagliato a motivi di tralci d'uva. Misura cm. 52 x 69 h.
Lotto N. 502

XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
503
Lotto N. 503

Specchiera da toletta in metallo argentato

XIX Secolo
cesellata e sbalzata a forma mossa centinata. Misura cm. 42,5 x 42,5 h.
Lotto N. 503

XIX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
504
Lotto N. 504

Pittore Italiano XIX Secolo

"Interno di cucina con ciociara e figlioletto"

acquerello in cornice dorata ed intagliata con supporto in noce. Misura cm. 72 x 49.
Lotto N. 504

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 480,00
Stima
505
Lotto N. 505

George Smith Armfield

(Londra, 1808 - 1893)

"Cagnolini che giocano"

dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Misura cm. 30 x 40.
Lotto N. 505

George Smith Armfield

(Londra, 1808 - 1893)

"Cagnolini che giocano"

€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 480,00
Stima
506
Lotto N. 506

Quattro Disegni "Scene di caccia"

XVII - XVIII Secolo
eseguiti a china su carta in antiche cornici Salvator Rosa in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 16 x 27 ci [..]
Lotto N. 506

XVII - XVIII Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
507
Lotto N. 507

Pittore Italiano Fine XVII Secolo

"L'apparizione di Gesù al frate"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato ed intagliato a motivi Impero. Misura cm. 53 x 75.
Lotto N. 507

€ 280,00
Base d'asta
€ 380,00 / 580,00
Stima
508
Lotto N. 508

Pittore Lombardo Inizio XIX Secolo

"Lepri con ortaggi". Firmato e datato

1839
dipinto ad olio su tela in antica cornice in noce. Misura cm. 48 x 57.
Lotto N. 508

1839
€ 230,00
Base d'asta
€ 280,00 / 480,00
Stima
509
Lotto N. 509

Pittore Italiano XIX Secolo

"Veduta di marina e ragazza con ombrellino"

dipinto ad olio su masonite eseguito con tratto brillante e luminoso. Cornice in legno dorato. Misura cm. 20 x [..]
Lotto N. 509

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
510
Lotto N. 510

Pittore Fiammingo Fine XVII Secolo

"Interno di cucina con famigliola"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 50 x 40.
Lotto N. 510

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 450,00
Stima
481 - 510  di 699 LOTTI