Lotti Principali
Lotto N. 41
Tempietto delle Indie Orientali in lacca nera decorata
all'interno statuine policrome "Buddha e Divinità". Misura cm. 24 x 19 x 26 h.
Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N. 43
Potiche in porcellana
a fondo blu e bianco con decorazioni variopinte a rilievo a motivi di draghi, coperchio e base in teak. Diametro cm. 22 x 25 h.
Stima
€ 450,00 / 650,00
Lotto N. 57
Vetrina di linea Luigi XV in legno laccato
dipinta a motivi di scene di vita e volute floreali. La parte superiore ad uno sportello in vetro con all'interno scomparti a mensola, la parte inferiore a [..]
Stima
€ 450,00 / 650,00
Lotto N. 62
Pittore Romano Fine XVII Secolo
"La visita degli Angeli ad Abramo"
dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione pittorica in antica cornice in legno dorato. La tela presenta difetti. Misura cm. 120 x 150.
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 65
Domenico Guarino
(Napoli, 1683 - 1750)
"San Bernardo e Santa Margherita con i simboli della Passione". Firmato e datato sul retro [..]
dipinto ad olio su tela, di fine qualità pittorica e piacevole contrasto cromatico. Il Maestro Napoletano fu pittore e scultore, allievo di Paolo De Matteis, in [..]
Stima
€ 3.800,00 / 5.800,00
Lotto N. 70
Alberto Carlieri
(Roma, 1672)
"Architetture con allegoria di putti e viandanti". Att.to.
dipinto ad olio su tela di pregevole esecuzione pittorica. Il Carlieri fu allievo e collaboratore di Andrea Pozzi, nei suoi dipinti, soprattutto di architetture, [..]
Stima
€ 3.900,00 / 4.900,00
Lotto N. 78
Coppia di piccoli Cesti in argento
a forma ovale, sorretti da basi cesellate, sbalzate e traforate a motivi Impero, terminanti a piedi leonini. Misura cm. 14 x 11,5 x 8,5 h.
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
Lotto N. 90
Centrotavola in argento Epoca Regina Vittoria
a forma detta "a barca", interamente cesellato e sbalzato a motivi Luigi XVI di ghirlande d'alloro, rosoni e foglie d'acanto, sorretto da quattro piedi ricurvi [..]
Stima
€ 2.200,00 / 3.200,00
Lotto N. 91
Lucerna Romana in argento
Argentiere Luigi Marianecci, cesellata e sbalzata a motivi di palmette, teste leonine e anfore con ventolina a forma di "Farfalla". Difetti. Altezza cm. 90.
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N. 94
Consolle Romana Luigi XVI
in legno laccato e dorato con fregi intagliati a rilievo a motivi neoclassici, quattro gambe a forma di faretre e piano in marmo giallo antico. Misura cm. 178 x [..]
Stima
€ 2.800,00 / 4.500,00
Lotto N. 95
Trumeau Epoca Maria Teresa
in noce, radica di tuja, radica d'ulivo e legno di acero, interamente intarsiato a motivi geometrici e volute intrecciate, opera di alta ebanisteria. La parte superiore [..]
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
Lotto N. 172
Zuppiera in maiolica smaltata Castelli
a forma ovale sagomata, variopinta a motivi di paesaggi e marine. Misura cm. 30 x 21 x 18 h.
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Asta N.95
mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020ore 16:30.