Lotti Principali
Asta N.95

mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020 ore 16:30.

Orari Asta
Tel. 06.3212445 - 06.3213337 - 335.6051305
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

451 - 480  di 699 LOTTI
451
Lotto N. 451

Centrotavola in vetro soffiato di Murano

Anni '40 - '50
a forma di conchiglia con lavorazione a bolle. Misura cm. 36 x 34 x 11 h.
Lotto N. 451

Anni '40 - '50
€ 90,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
452
Lotto N. 452

Statuina "Dama con ventaglio" in porcellana Capodimonte

a varie policromie, lievi mancanze. Altezza cm. 16.
Lotto N. 452

€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
€ 110,00 / 180,00
Stima
454
Lotto N. 454

Lotto in maiolica lustrata di Gualdo Tadino

Anni '30 - '40
di un vasetto ed una brocchetta con decori policromi a motivi cinquecenteschi. Il vasetto è firmato Alfredo Santarelli. [..]
Lotto N. 454

Anni '30 - '40
€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 190,00
Stima
455
Lotto N. 455

Scultura in marmo "Dama"

Inizio XX Secolo
Altezza cm. 52.
€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 190,00
Stima
456
Lotto N. 456

Vassoio e Centrotavola in porcellana

Francia XIX Secolo
con decorazioni policrome a motivi di mazzetti di rose e fiori su fondo bianco, lumeggiature in oro zecchino. [..]
Lotto N. 456

Francia XIX Secolo
€ 90,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
457
Lotto N. 457

Coppia di Poltrone Toscane in noce

Italia XIX Secolo
con schienali a pozzetto, braccioli e gambe ricurve. Misura cm. 55 x 53 x 91 h.
Lotto N. 457

Italia XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
458
Lotto N. 458

Comodino Toscano Epoca Transizione

Italia XVIII - XIX Secolo
in noce, bois de fer e ciliegio con intarsi a motivi geometrici e figure di draghi al centro, due tiretti e gambe [..]
Lotto N. 458

Italia XVIII - XIX Secolo
€ 220,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
459
Lotto N. 459

Tavolino da centro Rolo in noce

Italia XIX Secolo
a forma tonda con piano intarsiato a motivi geometrici, sorretto da base a colonna tornita poggiante su tre gambe [..]
Lotto N. 459

Italia XIX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
460
Lotto N. 460

Inginocchiatoio Piemontese

Italia XVIII - XIX Secolo
in noce con intarsi a volute floreali, un tiretto centrale, sportello sottostante e predellino alzabile. Misura [..]
Lotto N. 460

Inginocchiatoio Piemontese

Italia XVIII - XIX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
461
Lotto N. 461

Coppia di Sgabelli Piemontesi

Italia XIX Secolo
in noce con schienali alti intarsiati ed intagliati. Misura cm. 45 x 38 x 110 h.
Lotto N. 461

Coppia di Sgabelli Piemontesi

Italia XIX Secolo
€ 120,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
463
Lotto N. 463

Cestino tondo in argento

con bordo a ringhierina traforata, sorretto da tre piedini ricurvi. Peso gr. 320. Diametro cm. 23.
Lotto N. 463

Cestino tondo in argento

€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
464
Lotto N. 464

Mestolo Romano in argento

Bolli Stato Pontificio XIX Secolo
Varie ammaccature. Peso gr. 210.
Lotto N. 464

Mestolo Romano in argento

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
465
Lotto N. 465

Set di tre posatine da bambino in argento

composto da forchetta, cucchiaio e coltello, annesso astuccio.
Lotto N. 465

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 110,00
Stima
466
Lotto N. 466

Piccola Cornice da tavolo in argento sud-americano

con applicazioni di piccole pietre colorate. Misura cm. 11 x 12 h.
Lotto N. 466

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
467
Lotto N. 467

Scatola rettangolare rivestita in argento

cesellato e sbalzato a volute floreali. Misura cm. 15 x 10.
Lotto N. 467

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
468
Lotto N. 468

Piccola Icona "Madonna con Bambino"

Inizio XX Secolo
con rizza in metallo argentato cesellato e sbalzato. Misura cm. 22 x 26,5 h.
Lotto N. 468

Inizio XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 120,00
Stima
469
Lotto N. 469

Coppia di Cornici ovali in legno ebanizzato

XIX - XX Secolo
all'interno fotolitografie "Vaso con fiori" e "Ritratto di signora". Misura cm. 64 x 71 h. Misura della luce cm. [..]
Lotto N. 469

XIX - XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
470
Lotto N. 470

Cornice ottagonale in legno dorato

Inizio XX Secolo
intagliata a motivi di foglie d'alloro, all'interno specchio. Misura cm. 51 x 58 h.
Lotto N. 470

Inizio XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
471
Lotto N. 471

Antonio Cannata

(Polissena, 1895 - Roma, 1960)

"Strada di campagna con case contadine". Firmato.

dipinto ad olio su tavoletta. Misura cm. 34 x 68.
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
472
Lotto N. 472

Cinque piccole Incisioni "Paesaggi e armenti"

XIX Secolo
forme e misure differenti. Misura massima cm. 25,5 x 19,5 h.
Lotto N. 472

XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
473
Lotto N. 473

Pittore Italiano XX Secolo

"Vaso con mazzo di rose". Firmato.

dipinto ad olio su tela in cornice argentata. Misura cm. 50 x 40.
Lotto N. 473

Pittore Italiano XX Secolo

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
474
Lotto N. 474

Quattro piccole Incisioni "Paesaggi"

XIX Secolo
cornici dorate, forme e misure differenti. Misura massima cm. 30 x 19 h.
Lotto N. 474

XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
475
Lotto N. 475

Servizio da tè in porcellana Rosenthal

composto da: teiera, zuccheriera e sette tazze con piattini. Tot. 9 pz.
Lotto N. 475

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 120,00
Stima
476
Lotto N. 476

Servizio di bicchieri in cristallo

Anni '30 - '40
composto da: 11 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino, 12 coppe da champagne, 11 bicchierini da liquore, 12 [..]
Lotto N. 476

Anni '30 - '40
€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
477
Lotto N. 477

Lotto in porcellana

Inghilterra XIX - XX Secolo
con decorazioni a motivi di paesaggi della campagna inglese, composto da: 6 tazze con piattini e 6 piattini da [..]
Lotto N. 477

Lotto in porcellana

Inghilterra XIX - XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
478
Lotto N. 478

Dodici Tazze da tè con piattini in porcellana

Inghilterra XIX - XX Secolo
con decorazioni policrome a motivi di paesaggi, volatili e farfalle su fondo bianco.
Lotto N. 478

Inghilterra XIX - XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 120,00
Stima
479
Lotto N. 479

Sei Tazze da tè con piattini in porcellana

Giappone Inizio XX Secolo
con decorazioni in blu cobalto a motivi di draghi su fondo bianco. Lievi filature.
Lotto N. 479

Giappone Inizio XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
480
Lotto N. 480

Dodici Tazzine da caffè con piattini in porcellana Bavaria

XX Secolo
con decorazioni a fasce verdi e oro su fondo bianco.
Lotto N. 480

XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
451 - 480  di 699 LOTTI