Lotti Principali
Asta N.95

mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020 ore 16:30.

Orari Asta
Tel. 06.3212445 - 06.3213337 - 335.6051305
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

271 - 300  di 699 LOTTI
271
Lotto N. 271

Servizio di piatti in porcellana Richard Ginori

XX Secolo
con decorazioni celesti e oro zecchino su fondo bianco composto da: 12 fondine, 24 piatti piani, 12 piatti piccoli, [..]
Lotto N. 271

XX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
272
Lotto N. 272

Servizio di bicchieri in cristallo con incisioni a motivi di foglie

composto da: 12 bicchieri per acqua, 11 bicchieri per vino bianco, 15 bicchieri per vino rosso, 12 bicchieri da [..]
Lotto N. 272

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
273
Lotto N. 273

Coppa in argento con due manici

cesellata e sbalzata a motivi di volute e conchigliette. Peso gr. 660. Misura cm. 24 x 15 h.
Lotto N. 273

€ 160,00
Base d'asta
€ 190,00 / 280,00
Stima
274
Lotto N. 274

Fregio in legno dorato

Inizio XIX Secolo
intagliato a motivi neoclassici con sculture di aquile e corona d'alloro. Misura cm. 36 x 10 x 20 h.
Lotto N. 274

Fregio in legno dorato

Inizio XIX Secolo
€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
275
Lotto N. 275

Piatto tondo in argento

con bordo cesellato e sbalzato a motivo Impero di palmette. Peso gr. 690. Diametro cm. 30.
Lotto N. 275

Piatto tondo in argento

€ 160,00
Base d'asta
€ 190,00 / 250,00
Stima
276
Lotto N. 276

Coppia di Cesti in argento

Fine XIX Secolo
sbalzati e cesellati a forma tonda centinata con manici a motivi floreali. Peso gr. 710. Misura cm. 27 x 24 x [..]
Lotto N. 276

Coppia di Cesti in argento

Fine XIX Secolo
€ 170,00
Base d'asta
€ 220,00 / 280,00
Stima
277
Lotto N. 277

Lotto in argento cesellato e sbalzato

di vari piccoli oggetti: animaletti, salierine, scatoline, ecc. Peso gr. 700.
Lotto N. 277

€ 170,00
Base d'asta
€ 210,00 / 270,00
Stima
278
Lotto N. 278

Vassoio tondo in argento

con bordo sbalzato e cesellato. Peso gr. 720. Diametro cm. 31.
Lotto N. 278

Vassoio tondo in argento

€ 170,00
Base d'asta
€ 220,00 / 280,00
Stima
279
Lotto N. 279

Piatto tondo in argento

con bordo sagomato. Peso gr. 730. Diametro cm. 30.
Lotto N. 279

Piatto tondo in argento

€ 170,00
Base d'asta
€ 220,00 / 280,00
Stima
280
Lotto N. 280

Servizio da caffè in argento

sbalzato e cesellato a motivo torchon, composto da: caffettiera, lattiera e zuccheriera, manici in legno ebanizzato. [..]
Lotto N. 280

Servizio da caffè in argento

€ 170,00
Base d'asta
€ 240,00 / 300,00
Stima
281
Lotto N. 281

Cesto in argento

a forma detta "a barchetta" cesellato e sbalzato a motivi di foglie, perlinature e conchiglie. Peso gr. 730. [..]
Lotto N. 281

Cesto in argento

€ 180,00
Base d'asta
€ 220,00 / 330,00
Stima
282
Lotto N. 282

Fruttiera in argento sbalzato

a forma ottagonale centinata. Peso gr. 840. Misura cm. 29 x 8 h.
Lotto N. 282

Fruttiera in argento sbalzato

€ 190,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
283
Lotto N. 283

Coppia di Spargizucchero in argento Epoca Regina Vittoria

Bolli Londra 1900
forma ottagonale. Peso gr. 780. Altezza cm. 22 ciascuno.
Lotto N. 283

Bolli Londra 1900
€ 220,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
284
Lotto N. 284

Servizio da caffè in argento sbalzato a motivi Impero

composto da: 2 caffettiere, 1 lattiera, 1 zuccheriera e 1 vassoio ovale con manici. Tot. 5 pz. Peso gr. 910. Misura [..]
Lotto N. 284

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
285
Lotto N. 285

Icona "Madre di Dio del Roveto Ardente"

Russia XIX Secolo
dipinta su tavola. Misura cm. 26,5 x 31.
Lotto N. 285

Russia XIX Secolo
€ 450,00
Base d'asta
€ 550,00 / 750,00
Stima
286
Lotto N. 286

Icona "Madre di Dio del Roveto Ardente e Santi"

Russia XIX Secolo
dipinta su tavola. Misura cm. 39 x 44.
Lotto N. 286

Russia XIX Secolo
€ 550,00
Base d'asta
€ 750,00 / 900,00
Stima
287
Lotto N. 287

Icona "Le Dodici Grandi Feste Ortodosse"

Russia Metà XIX Secolo
dipinta su tavola. Misura cm. 43 x 52.
Lotto N. 287

Russia Metà XIX Secolo
€ 650,00
Base d'asta
€ 850,00 / 1.100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
289
Lotto N. 289

Vassoio ovale in metallo argentato

sbalzato e cesellato con bordo e manici sagomati. Misura cm. 70 x 43.
Lotto N. 289

€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 140,00
Stima
290
Lotto N. 290

Vaso in porcellana bianca e blu

Cina XIX - XX Secolo
con motivi di fiori orientali e pavoni. Incrinatura sul fondo. Altezza cm. 42.
Lotto N. 290

Cina XIX - XX Secolo
€ 90,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
291
Lotto N. 291

Vaso a fiasca in porcellana

Cina XIX - XX Secolo
con decorazioni in blu a motivi di fiori e uccelli orientali su fondo bianco. Altezza cm. 43.
Lotto N. 291

Vaso a fiasca in porcellana

Cina XIX - XX Secolo
€ 90,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
292
Lotto N. 292

Centrotavola Veneziano in legno laccato rosso

XIX - XX Secolo
a forma ovale modanata sorretto da quattro piedini dorati, decori a motivi floreali e lumeggiature dorate, fondo [..]
Lotto N. 292

XIX - XX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
293
Lotto N. 293

XIX - XX Secolo
con manici e bordo cesellati a motivi di fiori e foglie, sorretto da quattro piedini ricurvi. Misura cm. 68 x [..]
Lotto N. 293

XIX - XX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
294
Lotto N. 294

Scrigno Orientale in ferro ageminato

XIX - XX Secolo
a motivi di volute e animali. Misura cm. 11 x 7 x 8 h.
Lotto N. 294

XIX - XX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
295
Lotto N. 295

Coppia di Bottigliette portaprofumo in cristallo con coperchi in argento

Bolli Birmingham 1891
cesellati e sbalzati a volute floreali. Il tappo di una bottiglietta non è pertinente. Diametro cm. 9 x 12 h. [..]
Lotto N. 295

Bolli Birmingham 1891
€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 190,00
Stima
296
Lotto N. 296

Cerbottana delle Indie Orientali

Birmania XIX - XX Secolo
in osso lavorato a forma di serpente acquatico, basetta in legno. Lunghezza cm. 128.
Lotto N. 296

Birmania XIX - XX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
297
Lotto N. 297

Coppia di Appliques in legno dorato a mecca

a forma di foglie d'acanto, 2 luci ciascuna. Misura cm. 32 x 24 x 53 h. ciascuna.
Lotto N. 297

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
298
Lotto N. 298

Piccolo Centrotavola in cristallo Lalique

XX Secolo
a forma ovale inciso a motivi di foglie.  Misura cm. 20 x 15 x 11 h.
Lotto N. 298

XX Secolo
€ 130,00
Base d'asta
€ 170,00 / 220,00
Stima
299
Lotto N. 299

Servizio di posate in argento

XIX - XX Secolo
composto da: 12 cucchiai grandi, 18 forchette grandi, 6 coltelli grandi, 12 cucchiai piccoli, 12 forchette piccole, [..]
Lotto N. 299

Servizio di posate in argento

XIX - XX Secolo
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
300
Lotto N. 300

Vaso in vetro soffiato di Murano

XX Secolo
a forma ritorta con colature dorate. Misura cm. 21,5 x 18 x 25,5 h.
Lotto N. 300

XX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 230,00
Stima
271 - 300  di 699 LOTTI