Lotto N. 324

Lucia Ponga degli Ancillo
(Venezia, 1887 - Vittorio Veneto, 1966)

"Capriccio Veneziano". Firmato.

dipinto ad olio su tela. La pittrice veneziana, figlia del famoso pittore Giuseppe, dopo aver appreso i primi rudimenti dell'arte dal padre, si diplomò all'Accademia di Belle Arti di Venezia e fu una valida pittrice e restauratrice molto apprezzata e ricercata tra la nobiltà veneziana. Tra le sue opere ci sono i cinque pannelli settecenteschi situati nel Caffè Quadri di Venezia, uno dei quali raffigura il Bucintoro. Misura cm. 70 x 100.
€ 650,00 / 950,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta