Asta N.1009

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

271 - 300  di 710 LOTTI
271
Lotto N. 271

Coppia di piatti da muro in maiolica smaltata di Pesaro

Fine XVIII Secolo
con decorazioni policrome a ghirlande e intrecci floreali. Diametro cm 23 ciascuno.
Lotto N. 271

Fine XVIII Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
272
Lotto N. 272

Gruppo scultoreo francese in bronzo "Cheval de Marly"

copia di uno dei due "Chevaux de Marly" di Guillame Coustou in Place de la Concorde a Parigi. Base rettangolare [..]
Lotto N. 272

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 440,00
273
Lotto N. 273

Vaso francese ad anfora in porcellana di Sèvres blu cobalto, trasformato a lampada, con manici e base in bronzo dorato e cesellato

Il vaso è dipinto con medaglione centrale con scena galante e volute dorate. Manici con sculture muliebri, cm [..]
Lotto N. 273

€ 350,00
Base d'asta
€ 380,00 / 480,00
Stima
275
Lotto N. 275

Scuola Toscana XVI Secolo

"Madonna con Bambino" dipinto ad olio su tavola a fondo oro di ottima esecuzione pittorica

antica cornice in legno dorato e grafito. La tavola presenta spaccature e lieve caduta di colore, cm 61 x 49.
Lotto N. 275

Scuola Toscana XVI Secolo

€ 280,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 5.500,00
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 3.300,00
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
€ 2.000,00
€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 340,00
Stima
€ 1.000,00
279
Lotto N. 279

Michel Simonidy

(Bucarest, 1870 - Parigi, 1933)

Firmato. "Nudo di giovane donna e mazzo di fiori" luminoso dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione pittorica

Il Simonidy fu artista attivo in Francia e dipinse soggetti storici, scene di genere, nudi femminili, figure, [..]
Lotto N. 279

Michel Simonidy

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
281
Lotto N. 281

Scuola Italiana Fine XVII Secolo

"Sacra famiglia con San Nicola" piccolo dipinto ad olio su tela

cornice in legno intagliato con tracce di mecca, cm 41 x 30,5.
Lotto N. 281

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
282
Lotto N. 282

Pittore Bolognese Fine XVII Secolo

"Madonna in preghiera" dipinto ad olio su tela

di buona qualità pittorica. Il dipinto è rintelato e presenta vari difetti con cadute di colore. Cornice in legno [..]
Lotto N. 282

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
283
Lotto N. 283

Pittore Veneto Fine XVII Secolo

"Veduta di antico borgo con ponte e ruderi" dipinto ad olio su tela

Il dipinto presenta vecchio rintelo, cornicetta a bacchetta in legno decapè, cm 38,5 x 70.
Lotto N. 283

€ 600,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
284
Lotto N. 284

Pittore Francese Fine XIX - Inizio XX Secolo

Firmato e datato 1901. "Ritratto di nobildonna in poltrona" dipinto ad olio su tela

di pregevole qualità pittorica, antica cornice a cassetta in legno dorato, cm 66 x 55.
Lotto N. 284

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
285
Lotto N. 285

Giovanni Loreti

(Fano, 1686 - Roma, 1760)

Attribuito. "Il miracolo di Sant'Ugo Canefri" piccolo dipinto ad olio su tela

di ottima esecuzione pittorica. Il dipinto è da rintelare e da restaurare, cm 46,5 x 28.
Lotto N. 285

Giovanni Loreti

(Fano, 1686 - Roma, 1760)

€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 650,00
286
Lotto N. 286

Francesco Fidanza

(Roma, 1747 - Milano, 1819)

Attribuito. "Veduta fantasiosa della Costa Napoletana con pescatori" dipinto ad olio su tela

di pregevole esecuzione pittorica e fine composizione cromatica. Antica cornice a cassetta in legno dorato ed [..]
Lotto N. 286

Francesco Fidanza

(Roma, 1747 - Milano, 1819)

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.800,00
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
288
Lotto N. 288

Scuola Marchigiana Fine XVII Secolo

"Sacra famiglia con il Dio Padre e città sullo sfondo" dipinto ad olio su tela

Il dipinto presenta qualche difetto alla tela e necessita di restauro. Antica cornice in legno decapè, cm 53 x [..]
Lotto N. 288

€ 750,00
Base d'asta
€ 850,00 / 950,00
Stima
289
Lotto N. 289

Scuola Italiana Fine XVIII Secolo

"Nudo di donna con drappi" dipinto ad olio su tela

di piacevole esecuzione pittorica, cornice in legno. Il dipinto presenta alcuni restauri, cm 79 x 97.
Lotto N. 289

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
291
Lotto N. 291

Edouard Francois Bertin

(Parigi, 1797 - 1871)

Firmato. "Paesaggio italiano con contadini e borgo sullo sfondo" luminoso dipinto ad olio su tela

opera del pittore francese che studiò presso Girodet e Bidauld. Nel 1827 entrò nello studio bottega di Ingres [..]
Lotto N. 291

Edouard Francois Bertin

(Parigi, 1797 - 1871)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 1.900,00
Stima
€ 1.500,00
292
Lotto N. 292

Giuseppe Mazzolini

(Camerino, 1806 - Roma, 1876)

Attribuito. "Madonna con il Bambino dormiente" dipinto ovale ad olio su tela

di fine realizzazione pittorica e felice contrasto cromatico. Il pittore, trasferitosi a Roma, prende attivamente [..]
Lotto N. 292

Giuseppe Mazzolini

(Camerino, 1806 - Roma, 1876)

€ 750,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.400,00
Stima
293
Lotto N. 293

Pittore Bambocciante Fine XVII Secolo

"La sosta dei pastori e dei viandanti alla fontana" dipinto ad olio su tela

di ottima esecuzione pittorica. Il dipinto presenta antico rintelo. Cornice in legno dorato e laccato, cm 47 x [..]
Lotto N. 293

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
294
Lotto N. 294

Raul Viglione©

(Torino, 1937)

Firmato. "Paesaggio nel Canavese con corso d'acqua e contadinella" dipinto ad olio su tela

opera dell'artista torinese considerato uno dei massimi esponenti della pittura paesaggistica e romantica italiana. [..]
Lotto N. 294

Raul Viglione©

(Torino, 1937)

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 250,00
295
Lotto N. 295

"Duomo di Milano 1814" disegno all'acquarello, carboncino e matita

cornice in legno dorato e vetro, cm 40 x 55.
Lotto N. 295

€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 330,00
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
298
Lotto N. 298

Incisione a colori "Pianta topografica dell'Antica Roma"

cornice in noce e passepartout, cm 69 x 50.
Lotto N. 298

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 300,00
299
Lotto N. 299

Lotto di sette antiche incisioni di G.B. Piranesi (1720 - 1778) "Vedute dell'Antica Roma"

"Vedute di Carceri Invenzione di G.B. Piranesi", "Veduta del Tempio delle Camene nella valle della Caffarella", [..]
Lotto N. 299

€ 220,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 2.400,00
300
Lotto N. 300

Antica incisione "Pianta di Roma e del Campo Marzo" probabilmente di G.B. Piranesi, mancante di una parte della pianta

la pianta si compone di 2 fogli, da incorniciare. Difetti, misura massima cm 47 x 71.
Lotto N. 300

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
271 - 300  di 710 LOTTI