Lotto N. 294

Raul Viglione ©
(Torino, 1937)

Firmato. "Paesaggio nel Canavese con corso d'acqua e contadinella" dipinto ad olio su tela

opera dell'artista torinese considerato uno dei massimi esponenti della pittura paesaggistica e romantica italiana. La maggior parte delle sue opere raffigurano  paesaggi e vedute di Torino con i suoi scorci e dintorni. Cornice in legno dorato e argentato e passepartout, cm 40 x 50.
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
€ 250,00