opera del pittore francese che studiò presso Girodet e Bidauld. Nel 1827 entrò nello studio bottega di Ingres dove apprese la pittura di paesaggio in stile accademico che modificò, dopo i suoi esordi, in una pittura all'aperto ricercando soggetti in Italia, dove effettuò numerosi viaggi, ed in Grecia. Affrontò anche temi romantici ispirati dai suoi viaggi in Oriente, in particolare Turchia ed Egitto. Cornice dell'epoca in legno dorato ed intagliato, cm 54 x 81.