Il Simonidy fu artista attivo in Francia e dipinse soggetti storici, scene di genere, nudi femminili, figure, ritratti e paesaggi. Fu anche uno degli allievi di Leon Bonnat, Ferdinand Humbert e Gabriel Ferrier e nel 1901 vinse la medaglia all'Esposizione Universale di Parigi. Cornice in legno laccato ed intagliato, cm 81 x 100.