Asta N.1012

Fascia di prezzo da 0 € a 5100 €

301 - 330  di 795 LOTTI
303
Lotto N. 303

"Vestale con brocca", scultura in bronzo sorretta da base in marmo nero. Firmata

Diametro della base cm 13,5 x 43,5 h.
€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 220,00
Stima
304
Lotto N. 304

Coppia di candelieri in bronzo a forma di tripodi romani

diametro cm 14,5 x 30,5 h ciascuno.
Lotto N. 304

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
306
Lotto N. 306

Antica croce in legno rivestita da crocifisso dipinto su rame

Vari difetti, cm 24 x 40.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
307
Lotto N. 307

Antico Ex Voto in legno e carta decorata e lavorata

Difetti, cm 32 x 27.
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 140,00
Stima
309
Lotto N. 309

Antico Ex Voto in legno e cartapesta in cornice a bacheca in legno dorato

Lievi difetti e mancanze, cm 17 x 23,5.
Lotto N. 309

€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 140,00
Stima
310
Lotto N. 310

Scuola Toscana Inizio XIX Secolo

"Ritratto di nobiluomo con baffi", dipinto ad olio su tela

antica cornice dell'epoca in legno dorato. Lieve caduta di colore alla tela, cm 72 x 48.
Lotto N. 310

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
312
Lotto N. 312

Scuola Italiana Inizio XIX Secolo

"Ritratto di prelato", dipinto ad olio su tela

cornice dell'epoca a guantiera in legno dorato e grafito, cm 76 x 64.
Lotto N. 312

€ 200,00
Base d'asta
€ 280,00 / 480,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
315
Lotto N. 315

Luciano Regoli©

(Terni, 1949)

Firmato. "Piera e il gattino", dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato. Il dipinto è stato eseguito nei Primi Anni '80, cm 120 x90.
Lotto N. 315

Luciano Regoli©

(Terni, 1949)

€ 280,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
316
Lotto N. 316

Scuola Italiana XIX Secolo

"Paesaggio con casa contadina e lavandaie", dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato e passepartout, cm 44 x 70.
€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 280,00
Stima
317
Lotto N. 317

Scuola Veneta Fine XVIII Secolo

"La dama con il venditore di frutta", dipinto ad olio su tela

cornice in noce. Il dipinto presenta qualche vecchio restauro, cm 55,5 x 123.
Lotto N. 317

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
318
Lotto N. 318

Scuola Italiana XIX Secolo

"Vedute di città costiera con castello", coppia di luminosi acquarelli su carta

cornici in noce e passepartout, cm 22,5 x 32,5 ciascuno.
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
323
Lotto N. 323

Lotto N. 323

324
Lotto N. 324

Vittorio Rappini

(Roma, 1877 - 1939)

"La caccia ai leoni", luminoso dipinto ad olio su tavoletta

cornice in legno dorato con intagli a stucco, cm 40,5 x 30,5.
Lotto N. 324

Vittorio Rappini

(Roma, 1877 - 1939)

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
325
Lotto N. 325

Pittore Italiano Inizio XIX Secolo

Iscritti e datati. "I fratellini Anna e Antonio", delicato dipinto ad olio su tela

antica cornice a cassetta dell'epoca in legno dorato, cm 47 x 57.
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
326
Lotto N. 326

Scuola Italiana XIX Secolo

"Mamma in costume popolare con figlioletti", dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato dell'epoca, cm 61,5 x 49.
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 450,00
Stima
327
Lotto N. 327

Lotto N. 327

328
Lotto N. 328

Alfredo Ricci

(Roma, 1864 - 1889)

Firmato. "Interno di salotto con ricamatrice", olio magro e acquarello su carta

antica cornice dell'epoca in legno dorato ed intagliato, cm 31 x 47.
Lotto N. 328

Alfredo Ricci

(Roma, 1864 - 1889)

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
329
Lotto N. 329

Scuola Francese XIX Secolo

Firmato. "Paesaggio con ragazza con colomba e cagnolino", dipinto ad olio su tela

antica cornice in legno dorato. Difetto alla tela, cm 81 x 52.
Lotto N. 329

Scuola Francese XIX Secolo

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
301 - 330  di 795 LOTTI