Asta N.1012

Fascia di prezzo da 0 € a 5100 €

361 - 390  di 795 LOTTI
361
Lotto N. 361

Tavolino da lavoro francese Napoleone III, a forma rettangolare centinata in legno ebanizzato con intarsi alla maniera Boulle in tartaruga rossa e filettature in metallo dorato

piano ribaltabile con all'interno specchio e scomparti, quattro gambe ricurve con sculture in bronzo dorato e [..]
Lotto N. 361

€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
363
Lotto N. 363

Pittore Veneto Fine XVII - Inizio XVIII Secolo

Lotto N. 363

€ 650,00
Base d'asta
€ 850,00 / 1.200,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
366
Lotto N. 366

Strappo di antico affresco "Allegoria neoclassica", montato su tela applicata a tavola

cornicetta a bacchetta in legno dorato, cm 169 x 46.
Lotto N. 366

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
367
Lotto N. 367

Scuola Italiana Inizio XIX Secolo

"La Deposizione", dipinto ad olio su tela

cornicetta dorata a bacchetta, cm 101 x 74.
Lotto N. 367

€ 220,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
369
Lotto N. 369

Scuola Napoletana XIX Secolo

"Madonna con Bambino ed Angeli", dipinto ad olio sottovetro

cornice a guantiera dell'epoca in legno argentato a mecca, cm 46 x 36.
Lotto N. 369

Scuola Napoletana XIX Secolo

€ 120,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
372
Lotto N. 372

Scuola Fiamminga XIX Secolo

"Festa contadina fuori la locanda", piccolo dipinto ad olio su tela

antica cornice in legno dorato a mecca, cm 34 x 49.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
373
Lotto N. 373

"Place du Palais Royal", antica stampa colorata francese

cornice in legno argentato. Lievi difetti e qualche macchia alla carta, cm 38 x 50.
Lotto N. 373

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
374
Lotto N. 374

"Gare equestri con carrozze e cavalieri", coppia di antiche stampe inglesi colorate

cornici in noce. Qualche difetto alla carta, cm 41 x 57 ciascuna.
Lotto N. 374

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
378
Lotto N. 378

Pittore Piemontese Fine XIX Secolo

"Paesaggio con contadina e mucche", dipinto ad olio su tela

Lievi difetti alla tela, cornice in legno dorato, cm 42 x 59.
Lotto N. 378

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
380
Lotto N. 380

Coppia di pannelli cinesi dipinti su seta a motivi di fiori, farfalle e uccellini. Firmati

Misure leggermente differenti, misura massima cm 53 x 55.
Lotto N. 380

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
381
Lotto N. 381

Antico vasetto cinese in argento cesellato e sbalzato, gr. 190

Ammaccature, altezza cm 18.
€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 120,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 230,00 / 300,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 220,00
Stima
387
Lotto N. 387

Lotto in argento (21 pz), gr. 740

salierine, calamaio, piattini, portauovo, tabacchiera ecc. Lievi difetti.
Lotto N. 387

€ 220,00
Base d'asta
€ 220,00 / 320,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
389
Lotto N. 389

Servizio di posate in argento cesellato (88 pz), gr. 4690

Manifattura Inizio XX Secolo
composto da: 8 cucchiai grandi, 8 coltelli grandi, 16 forchette grandi, 8 coltelli piccoli, 8 forchette piccole, [..]
Lotto N. 389

Manifattura Inizio XX Secolo
€ 1.600,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
€ 90,00 / 120,00
Stima
361 - 390  di 795 LOTTI