Asta N.1012

Fascia di prezzo da 0 € a 5100 €

151 - 180  di 795 LOTTI
160
Lotto N. 160

Scuola Romana Fine XVIII - Inizio XIX Secolo

"Il Giudizio di Paride", dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato ed ebanizzato, cm 92 x 73.
€ 2.700,00
Base d'asta
€ 2.900,00 / 3.500,00
Stima
161
Lotto N. 161

Lotto N. 161

162
Lotto N. 162

Scuola Lombarda Fine XVII Secolo

"Ecce Homo", dipinto ad olio su tela

antica cornice dell'epoca in legno ebanizzato, cm 80 x 67.
Lotto N. 162

€ 850,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
165
Lotto N. 165

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Firmato. "Baruffa", dipinto ad olio su compensato

Autentica su fotografia del Professore Ferdinando Donzelli, cornice in legno dorato, cm 50 x 70.
Lotto N. 165

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
166
Lotto N. 166

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Firmato. 'Colpo di vento', dipinto ad olio su masonite

Sul retro del dipinto timbro e firma di Ugo Ughi, raccolta Ugo Ughi n. 133. Cornice in legno dorato, cm 70 x 50 [..]
Lotto N. 166

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

€ 450,00
Base d'asta
€ 750,00 / 1.300,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.400,00
Stima
168
Lotto N. 168

Scuola Napoletana Inizio XIX Secolo

"Natura morta di frutta e vasellame", dipinto ad olio su tela

antica cornice in legno dorato dell'epoca. La tela in alto a sinistra presenta rottura, cm 106 x 127.
Lotto N. 168

€ 450,00
Base d'asta
€ 550,00 / 850,00
Stima
169
Lotto N. 169

Scuola Veneta XVIII Secolo

"Fanciulli con il precettore", piccolo dipinto ad olio sottovetro

antica cornice dell'epoca in legno intagliato. Varie mancanze di colore, cm 18,5 x 28,5.
Lotto N. 169

Scuola Veneta XVIII Secolo

€ 140,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
170
Lotto N. 170

Scuola Italiana Fine XVIII - Inizio XIX Secolo

"Gli Arcangeli Michele e Raffaele", coppia di piccoli dipinti ovali ad olio su rame

cornici dell'epoca in legno intagliato, dorato e argentato a mecca, cm 16 x 12 ciascuno.
Lotto N. 170

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
171
Lotto N. 171

Elmo Marianna (Lecce 1730)

Attribuiti. "Santi", coppia di piccoli dipinti su ricamo a fili di seta incollati, secondo la tecnica della "Broderie a fils collés"

Lievi difetti, antiche cornici dell'epoca in legno dorato ed intagliato, cm 22 x 17 ciascuno.
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
172
Lotto N. 172

Lotto N. 172

173
Lotto N. 173

"La conversione di San Paolo", antica incisione a sesto ovale su carta

antica cornice a cassetta in legno dorato e passepartout, cm 70 x 38.
Lotto N. 173

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00 / 240,00
Stima
175
Lotto N. 175

Lotto di tre antiche incisioni francesi colorate "Scene di nobili e di vita familiare"

Due formano una coppia, cornici in legno dorato. Misura massima cm 39 x 49.
Lotto N. 175

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
151 - 180  di 795 LOTTI