Asta N.1012

Fascia di prezzo da 0 € a 5100 €

211 - 240  di 795 LOTTI
€ 170,00
Base d'asta
€ 200,00 / 280,00
Stima
212
Lotto N. 212

Scuola Francese XIX Secolo

"Beato Giuseppe Labre", piccolo dipinto ad olio su tela

cornice a cassetta dell'epoca in legno dorato, cm 33 x 24.
Lotto N. 212

Scuola Francese XIX Secolo

€ 200,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
213
Lotto N. 213

Giuseppe Maria Crespi

(Bologna, 1665 - 1747)

Seguace di. "San Rocco e l'Angelo", piccolo dipinto ad olio su tela

cornice a cassetta in legno dorato di epoca posteriore, cm 34 x 26.
Lotto N. 213

Giuseppe Maria Crespi

(Bologna, 1665 - 1747)

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
214
Lotto N. 214

Jules De Bonnemaison

(Francia, 1809 - 1865)

Firmato e datato 1863. "La bottega del maniscalco", dipinto ad olio su tela

cornice dell'epoca in legno dorato ed intagliato a stucco. La cornice presenta qualche difetto, cm 31 x 46,5.
Lotto N. 214

Jules De Bonnemaison

(Francia, 1809 - 1865)

€ 380,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 450,00 / 850,00
Stima
216
Lotto N. 216

Scuola Italiana XIX Secolo

"Ritratto di giovane ragazza con lettera", dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato. Il dipinto presenta difetti alla tela e mancanze di colore, cm 124 x 93.
Lotto N. 216

Scuola Italiana XIX Secolo

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
218
Lotto N. 218

Scuola Italiana Fine XVII - Inizio XVIII Secolo

"Davide e Golia", dipinto ad olio su tela

Il dipinto è rintelato e presenta qualche vecchio restauro, cm 100 x 132.
Lotto N. 218

€ 2.200,00
Base d'asta
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
219
Lotto N. 219

Scuola Italiana Fine XVIII - Inizio XIX Secolo

"Baccanale di putti", dipinto ad olio su tela

cornice in legno. Difetti alla tela, cm 70 x 113.
€ 1.600,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
223
Lotto N. 223

"Ritratto di una Lady", miniatura ovale dipinta. Firmata

cornicetta in metallo dorato e legno ebanizzato, cm 5,5 x 7.
Lotto N. 223

€ 90,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
231
Lotto N. 231

Lotto N. 231

232
Lotto N. 232

Lotto N. 232

€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
234
Lotto N. 234

Piccola icona da viaggio "Madre di Dio di Kazan", dipinta su tavola con rizza argentata

Russia Metà del XIX Secolo
cornice in legno dorato, racchiusa in bacheca in legno ebanizzato e vetro. Icona cm 18 x 14, bacheca cm 37,5 x [..]
Lotto N. 234

Russia Metà del XIX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
238
Lotto N. 238

Lotto di tre statuine in porcellana bianca di Capodimonte "Divinità mitologiche"

Fine XIX-Inizio XX Secolo
Due statuine presentano lieve difetto alla base, altezza massima cm 20.
Lotto N. 238

Fine XIX-Inizio XX Secolo
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
240
Lotto N. 240

Coppia di piccole sculture in porcellana policroma di Sassonia "Dama e cavaliere"

Fine XIX Secolo
lievi difetti e mancanze, misura massima cm 10 x 12 x 24 h.
Lotto N. 240

Fine XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
211 - 240  di 795 LOTTI