Asta N.1012

Fascia di prezzo da 0 € a 5100 €

661 - 690  di 795 LOTTI
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
662
Lotto N. 662

Lotto in sheffield e metallo argentato, cesellato e sbalzato (7 pz)

caffettiera, teiera, lattiera, boccalino, padellino, portabonbon e secchiello portachampagne.
Lotto N. 662

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
668
Lotto N. 668

Lotto di due cachepots in porcellana bianca di Meissen, con decorazioni variopinte a motivi di mazzetti di fiori

Fine XIX Secolo
I cachepots presentano vari vecchi restauri, diametro massimo cm 23 x 16 h.
Lotto N. 668

Fine XIX Secolo
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
670
Lotto N. 670

Lotto N. 670

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
676
Lotto N. 676

Denis Dighton

(Londra, 1792 - Saint- Servan, 1827)

"Villaggio vicino a Weymouth", acquarello su carta

cornice laccata verde e passepartout, cm 25 x 42,5.
€ 90,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
679
Lotto N. 679

Antico piccolo acquarello su carta "Soldati a cavallo"

cornice in noce, cm 26,5 x 23,5.
Lotto N. 679

€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
€ 40,00 / 120,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 300,00 / 900,00
Stima
682
Lotto N. 682

Mario Princivalle (Pittore Italiano Inizio XX Secolo)

Firmato. "Tetti di case", dipinto ad olio su cartone

antica cornice in legno argentato a mecca, cm 34,5 x 44,5.
€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
683
Lotto N. 683

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Firmato e datato 20 giugno 1892. "Autoritratto", acquarello su carta

cornice in legno dorato dell'epoca e passepartout, cm 35,5 x 24,5.
Lotto N. 683

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

€ 250,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 10,00 / 100,00
Stima
689
Lotto N. 689

Lotto di otto bicchieri a calice in cristallo di Boemia sangue di bue

Un bicchiere presenta piccola scheggiatura sull'esterno del bordo. Altezza massima cm 15.
Lotto N. 689

€ 10,00
Base d'asta
€ 10,00 / 80,00
Stima
690
Lotto N. 690

Lotto in porcellana policroma di Herend e Royal Copenhagen (4 pz)

composto da: 1 piccolo cachepot, 1 tazza, 1 piattino e 1 vasetto. Il piattino presenta lieve sbeccatura al bordo, [..]
Lotto N. 690

€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00 / 100,00
Stima
661 - 690  di 795 LOTTI