Asta N.1010

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, ven 20 - lun 30 Maggio 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

331 - 360  di 606 LOTTI
331
Lotto N. 331

Lotto N. 331

332
Lotto N. 332

Scultura cinese in giada verde "Bufalo con bambini"

Cina Fine XIX - Inizio XX Secolo
annessa basetta in teak, cm 14 x 9 x 8 h esclusa basetta.
Lotto N. 332

€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 230,00
Stima
€ 100,00
€ 100,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 200,00
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 90,00
335
Lotto N. 335

Coppia di candelieri francesi in metallo argentato Christofle con profili perlinati

Diametro base cm 11, altezza cm 23 ciascuno.
€ 100,00
Base d'asta
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
336
Lotto N. 336

Servizio di piatti in porcellana bianca, con bordi filettati in blu e oro zecchino (28 pz)

composto da: 10 fondine, 9 piatti piani, 4 piattini, 1 zuppiera, 1 insalatiera, 1 burriera ovale, 2 piatti da [..]
Lotto N. 336

€ 40,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 40,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 120,00
€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
340
Lotto N. 340

Scultura cinese in giada "Buddha sorridente"

Cina Primo Quarto del XX Secolo
annessa basetta in teak, cm 11,5 x 8 x 7 h esclusa basetta.
Lotto N. 340

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
341
Lotto N. 341

Statuina cinese in giada verde "Cortigiana con ventaglio"

Annessa basetta in teak, cm 8 x 16 h esclusa la basetta.
Lotto N. 341

€ 20,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 30,00
342
Lotto N. 342

Antica legumiera inglese in sheffield

Epoca Regina Vittoria
con bordi e profili cesellati e sbalzati a motivi di volute e conchiglie, cm 30,5 x 24 x 17 h.
Lotto N. 342

Epoca Regina Vittoria
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
343
Lotto N. 343

Servizio da tè e caffè in metallo argentato e cesellato con manici ebanizzati (5 pz)

composto da: teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale centinato. Misura vassoio cm 42 x 31,5, [..]
Lotto N. 343

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 20,00
344
Lotto N. 344

Coppia di saliere inglesi in sheffield "a barchetta" con bordo cesellato e sbalzato

all'interno vaschette in cristallo blu cobalto, cm 10 x 7,5 x 4,5 h ciascuna.
Lotto N. 344

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 160,00
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
348
Lotto N. 348

Coppia di statuine cinesi in quarzo rosa "Uccellini"

Lieve mancanza e difetto, cm 11 x 5 h ciascuna.
Lotto N. 348

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 90,00
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 90,00
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 100,00
352
Lotto N. 352

Antico crocifisso in legno patinato ed intagliato

montato su pannello rivestito in moirè rosso cardinalizio in cornice in legno dorato ed intagliato. Crocifisso [..]
Lotto N. 352

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
357
Lotto N. 357

Pittore Romano Inizio XIX Secolo

"Paesaggio con strada di campagna e bosco", piccolo dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato. Lievi cadute di colore, cm 20 x 25,5.
Lotto N. 357

€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
€ 200,00 / 280,00
Stima
€ 180,00
359
Lotto N. 359

Pittore Italiano Fine XIX Secolo

Firmato. "Scorcio di casale con giardino", acquarello su carta

cornice in legno dorato ed intagliato e passepartout, cm 38 x 27.
Lotto N. 359

€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
360
Lotto N. 360

Antico piccolo disegno a carboncino su carta "Volto di uomo cinquecentesco"

cornicetta in legno a finta tartaruga, cm 38,5 x 19.
Lotto N. 360

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
331 - 360  di 606 LOTTI