Asta N.1010

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, ven 20 - lun 30 Maggio 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

301 - 330  di 606 LOTTI
301
Lotto N. 301

Servizio da tè e caffè in metallo argentato con profili perlinati e manici ebanizzati (4 pz)

composto da: caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. Altezza massima cm 22.
Lotto N. 301

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
302
Lotto N. 302

Lotto N. 302

303
Lotto N. 303

Lotto di sei antichi piatti inglesi in sheffield. Argentiere Carrington

con bordi sagomati, cesellati e sbalzati a baccellature, diametro cm 26 ciascuno.
Lotto N. 303

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 180,00
306
Lotto N. 306

Pittore Italiano Inizio XIX Secolo

"Veduta del Lago di Albano con personaggi", piccolo dipinto ad olio su tela

antica cornice in legno dorato ed intagliato, che presenta vari difetti, cm 22 x 28.
Lotto N. 306

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 480,00
307
Lotto N. 307

Coppia di antiche stampe francesi a colori, "L'arrivo in chiesa" e "La sosta dei nobili nel parco"

cornici in legno laccato e dorato e passepartout, cm 52 x 67 ciascuna.
Lotto N. 307

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 330,00
310
Lotto N. 310

Pittore Francese XIX Secolo

"Paesaggio con castello e pastore con armenti", dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato. Lievi difetti alla tela, cm 31,5 x 45,5.
Lotto N. 310

Pittore Francese XIX Secolo

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
312
Lotto N. 312

Lotto N. 312

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 220,00
314
Lotto N. 314

Scuola Italiana XIX Secolo

"Elia incontra Dio Padre" disegno all'acquarello su carta

cornicetta dorata e passepartout, cm 57 x 32.
Lotto N. 314

Scuola Italiana XIX Secolo

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 100,00
317
Lotto N. 317

Scuola Italiana Fine XVII - Inizio XVIII Secolo

'Sacra Famiglia' antica piccola acquaforte su carta

antica cornice coeva in legno dorato a mecca, cm 28 x 22.
Lotto N. 317

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 360,00
318
Lotto N. 318

Coppia di comodini toscani Impero in mogano, con montanti a colonnine tornite, capitelli e fregi in bronzo dorato e cesellato a motivi neoclassici

un tiretto e uno sportello sottostante, piano in marmo grigio, cm 46,5 x 42 x 79 h ciascuno.
Lotto N. 318

€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
319
Lotto N. 319

Tavolo tondo da pranzo allungabile di linea Impero in noce

con tre gambe a colonnine neoclassiche riunite da crociera triangolare, due tavole di prolunga. Chiuso diametro [..]
Lotto N. 319

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 480,00
320
Lotto N. 320

Credenza toscana di linea Impero in noce con intarsi in metallo dorato

montanti a colonnine neoclassiche, quattro tiretti e quattro sportelli sottostanti, cm 160 x 48 x 96 h.
Lotto N. 320

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 200,00
321
Lotto N. 321

montanti a colonnine neoclassiche, due tiretti e due sportelli sottostanti, cm 110 x 47 x 98 h.
Lotto N. 321

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 150,00
323
Lotto N. 323

Portamusica inglese in noce intagliata

piano rettangolare con cinque comparti sottostanti e gambe tornite riunite da crociera, cm 92 x 40 x 85 h.
Lotto N. 323

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 240,00
324
Lotto N. 324

Credenza a due sportelli in legno di palissandro, con profili e montanti in legno intagliato

Inghilterra Epoca Regina Vittoria
Una piccola cornicetta di uno sportello è mancante. Lievi difetti alla pannellatura degli sportelli, cm 85 x 43 [..]
Lotto N. 324

€ 90,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 160,00
€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 120,00
327
Lotto N. 327

Antica specchiera napoletana a guantiera in legno dorato e grafito a motivi di volute

specchio molato non antico, varie mancanze e difetti alla doratura, cm 99 x 118 h.
Lotto N. 327

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 70,00
328
Lotto N. 328

Antico specchio da toletta Luigi Filippo, in legno di noce e bosso

a forma ottagonale con sistema a bascula e tiretto sottostante, cm 48 x 18 x 64 h.
Lotto N. 328

€ 30,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
301 - 330  di 606 LOTTI