Asta N.1009

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

451 - 480  di 710 LOTTI
451
Lotto N. 451

Modello di antica cassapanca umbra in noce

cm 57 x 21 x 29,5 h.
Lotto N. 451

cm 57 x 21 x 29,5 h.
€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
452
Lotto N. 452

Armadio marchigiano a due sportelli in legno laccato verde e dorato con riquadri a bugnature di linea Luigi XIV

interno in acero con cassettiera. Secolo XX, cm 120 x 65 x 208 h.
Lotto N. 452

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 350,00
453
Lotto N. 453

Lotto N. 453

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 650,00
454
Lotto N. 454

Antica servante italiana Luigi Filippo in noce e radica di noce

a forma semitonda con sportello centrale a vetrina, montanti a colonnine tornite e due sportelli con riquadri [..]
Lotto N. 454

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 450,00
Stima
€ 200,00
455
Lotto N. 455

Consolle in noce di linea Luigi XV

interamente intagliata a motivi di foglie d'acanto, intrecci con cornucopie, grappoli d'uva e fiori. Piano in [..]
Lotto N. 455

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 500,00
456
Lotto N. 456

Grande servante di linea Impero in mogano

a forma rettangolare con cinque tiretti, montanti a colonnine, quattro sportelli sottostanti e sei gambe a forma [..]
Lotto N. 456

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
457
Lotto N. 457

Coppia di comodini lombardi di linea Luigi XVI in noce, bois de rose ed ebano viola

con intarsi a motivi di filettature geometriche e rosone centrale. 2 tiretti e 4 gambe scannellate ciascuno, cm [..]
Lotto N. 457

€ 100,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 280,00
458
Lotto N. 458

Coppia di mensole venete in legno laccato verde e dorato con piani in marmo brecciato

a forma mossa bombata Luigi XV, gamba centrale ricurva, cm 53 x 31 x 61 h ciascuna.
Lotto N. 458

€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 160,00
459
Lotto N. 459

Tavolo da centro francese in mogano di linea Luigi XVI

a forma rettangolare con piano in pelle verde e fregi in bronzo dorato e cesellato. 2 gambe scannellate riunite [..]
Lotto N. 459

€ 130,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 130,00
460
Lotto N. 460

Secretaire francese di linea Impero in mogano

la parte superiore con calatoia centrale e colonne tornite ai lati, la parte inferiore con 2 gambe a tronco di [..]
Lotto N. 460

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
461
Lotto N. 461

Credenza in noce e radica di noce a due sportelli

con intagli a motivi di foglie d'acanto al centro e sugli angoli, cm 115 x 44 x 102 h.
Lotto N. 461

€ 120,00
Base d'asta
€ 220,00 / 320,00
Stima
462
Lotto N. 462

Coppia di sgabelli quadrati in noce

riccamente intagliati ad intrecci floreali e foglie d'acanto, 4 gambe ricurve ciascuno. Piani difettati e lievi [..]
Lotto N. 462

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 110,00
Stima
€ 100,00
465
Lotto N. 465

Mimmo Paladino©

(Paduli - Benevento, 1948)

"Senza titolo" mosaico su formella in pietra, multiplo 42/50. Firmato

Il Paladino è pittore, scultore e artista molto versatile ed è uno dei maggiori esponenti della Transavanguardia [..]
Lotto N. 465

Mimmo Paladino©

(Paduli - Benevento, 1948)

€ 350,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
€ 700,00
466
Lotto N. 466

Brocca a due anse in maiolica lustrata di Gualdo Tadino

Anni '30-'40
con decorazioni variopinte a motivi floreali e geometrici, cm 16,5 x 24,5.
Lotto N. 466

Anni '30-'40
€ 150,00
Base d'asta
€ 170,00 / 220,00
Stima
467
Lotto N. 467

Scultura in terracotta smaltata firmata "Essevi"- Torino "Testina sarda"

La Manifattura di ceramiche artistiche "Essevi" fu fondata nel 1934 dal pittore, ceramista e designer Sandro Vacchetti [..]
Lotto N. 467

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
470
Lotto N. 470

Lotto di due statuine in porcellana policroma "Venditrice di frutta e Venditrice di vino"

Misure differenti, altezza massima cm 13,5.
€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 80,00
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
€ 150,00
Base d'asta
€ 280,00 / 480,00
Stima
€ 650,00
479
Lotto N. 479

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - 1939)

Firmato. "Veduta della Valdarno" acquarello su carta

cornice in legno dorato e passepartout, cm 63 x 44,5.
Lotto N. 479

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - 1939)

€ 350,00
Base d'asta
€ 450,00 / 750,00
Stima
€ 350,00
451 - 480  di 710 LOTTI