Asta N.1009

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

391 - 420  di 710 LOTTI
€ 100,00
Base d'asta
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 140,00
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 130,00
Stima
€ 90,00
393
Lotto N. 393

Lotto di tre portasigarette in argento cesellato e sbalzato gr. 390

Forme e misure differenti, misura massima cm 13 x 8,5.
Lotto N. 393

€ 130,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 160,00
€ 190,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 240,00
396
Lotto N. 396

Antica specchierina veneta in legno patinato con cimasa e fregi intagliati a motivi Luigi XV

Specchio al mercurio con angolo danneggiato, cm 42 x 67 h.
Lotto N. 396

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 90,00
399
Lotto N. 399

Scuola Olandese Fine XIX Secolo

"Paesaggio con villaggio contadino" dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato con intagli a stucco, cm 55 x 72.
Lotto N. 399

€ 80,00
Base d'asta
€ 140,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 50,00
402
Lotto N. 402

Scuola Italiana Fine XIX Secolo

"Bosco con palude" piccolo dipinto ad olio su tavoletta

cornice dorata e passepartout, cm 13,5 x 18,5.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
403
Lotto N. 403

"Paesaggio campestre con casale" piccolo dipinto ad olio su tavoletta

cornice in legno dorato e passepartout, cm 15,5  x 23.
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 10,00
405
Lotto N. 405

Emilio Borsa

(Monza, 1857 - 1931)

Firmato. "Mazzo di fiori" dipinto ad olio su cartone pressato

opera dell'artista lombardo che fu allievo di suo zio Mosè Bianchi e di Filippo Carcano e lavorò quasi esclusivamente [..]
Lotto N. 405

Emilio Borsa

(Monza, 1857 - 1931)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 360,00
406
Lotto N. 406

Acquaforte su carta "Mare in burrasca con barche di pescatori". Firmata

Cornicetta in noce e passepartout, cm 39 x 29,5.
Lotto N. 406

€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
407
Lotto N. 407

Coppia di comodini francesi di linea Luigi XVI in legni diversi

uno in mogano, bois de rose ed ebano viola, l'altro in mogano e radica di tuja. Guarnizioni in bronzo dorato, [..]
Lotto N. 407

€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 300,00
408
Lotto N. 408

Antica scrivania da centro, di linea Luigi XVI, in ciliegio

con intarsi in amaranto a filettature geometriche, cinque tiretti e quattro gambe a tronco di piramide rovesciata, [..]
Lotto N. 408

€ 700,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
409
Lotto N. 409

Comodino inglese da biblioteca in mogano e piuma di mogano

con pianetto scorrevole, un tiretto e uno scomparto a giorno sottostante, sorretto da colonna tornita poggiante [..]
Lotto N. 409

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
410
Lotto N. 410

Antico comodino francese di linea Luigi XVI in mogano con piano in marmo brecciato

con intarsi in legno satinato a motivi di filettature e fiocco, fregi in bronzo dorato e cesellato. Un tiretto, [..]
Lotto N. 410

€ 290,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 360,00
411
Lotto N. 411

Mobiletto in mogano interamente intarsiato a motivi di volute floreali

Olanda XIX Secolo
con due finti cassetti, piano alzabile con grande scomparto all'interno e quattro gambe a tronco di piramide rovesciata, [..]
Lotto N. 411

Olanda XIX Secolo
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 360,00
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
413
Lotto N. 413

Antica piccola Icona "Santo con barba" dipinta su tavola

Difetti, cm 23 x 19,5.
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
414
Lotto N. 414

Lotto di quattro piccole icone russe "Cristo, Madonna con Bambino e Santi"

Misure e decori differenti. Misura massima cm 15 x 14.
Lotto N. 414

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
415
Lotto N. 415

Scultura in bronzo "Papa Giovanni Paolo II". Firmata

cm 14 x 18,5 x 20 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
416
Lotto N. 416

Piccola scultura in bronzo "Bacco"

XIX Secolo
Altezza cm 32.
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 120,00
417
Lotto N. 417

Lotto N. 417

418
Lotto N. 418

Piccolo mortaio in bronzo con pestello

Diametro cm 10 x 7 h, lunghezza pestello cm 18.
Lotto N. 418

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
391 - 420  di 710 LOTTI