con intarsi in legno satinato a motivi di filettature e fiocco, fregi in bronzo dorato e cesellato. Un tiretto, uno sportellino sottostante con scomparto all'interno rivestito in marmo e quattro gambe a tronco di piramide rovesciata riunite da pianetto rettangolare, cm 49 x 36 x 83 h.