Asta N.1009

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

481 - 510  di 710 LOTTI
481
Lotto N. 481

Lotto di quattro antiche piccole stampe giapponesi "Scene di vita orientale con personaggi"

cornicette in noce e passepartout, cm 27 x 18 ciascuna.
Lotto N. 481

€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
482
Lotto N. 482

Scuola Romana Fine XVIII Secolo

"Ritratto di Papa Innocenzo IV con il Crocifisso" dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato non dell'epoca. Il dipinto è rintelato e presenta qualche restauro, cm 61 x 49,5.
Lotto N. 482

€ 550,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
483
Lotto N. 483

Scuola Romana Primo Quarto del XIX Secolo

"Ritratto di Papa Pio VII Chiaramonti" dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato non dell'epoca. Il dipinto è in prima tela, cm 45 x 39,7.
Lotto N. 483

€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
484
Lotto N. 484

Scuola Italiana Metà XVIII Secolo

"Sacra Famiglia con San Giovannino" dipinto ad olio su tavola

cornice in legno dorato. Il dipinto presenta vari restauri, cm 60 x 46,5.
Lotto N. 484

€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 300,00
485
Lotto N. 485

Antonio Coppola

(Napoli, 1850 - 1916)

Firmato. "L'eruzione notturna del Vesuvio" dipinto ad olio su tela

opera dell'artista napoletano che studiò all'Accademia di Belle Arti di Napoli, specializzandosi nella tecnica [..]
Lotto N. 485

Antonio Coppola

(Napoli, 1850 - 1916)

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
488
Lotto N. 488

Pittore Italiano XIX Secolo

Firmato in basso a sinistra. "Ritratto di Papa Leone XIII Pecci" dipinto ad olio su tela

di ottima esecuzione pittorica. Cornice in legno dorato con supporto in legno di noce, cm 85 x 60.
Lotto N. 488

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 350,00
Base d'asta
€ 450,00 / 750,00
Stima
489
Lotto N. 489

Pittore Spagnolo Seconda Metà del XVII Secolo

"San Giacomo Maggiore" dipinto ad olio su tela

di ottima esecuzione pittorica. Alcuni restauri, mancante di cornice, cm 63 x 50.
Lotto N. 489

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
490
Lotto N. 490

Pittore Bolognese Primo Quarto del XIX Secolo

"Madonna in preghiera" dipinto ad olio su tela

di fine e delicato tratto pittorico. Antica cornice in legno dorato, cm 64 x 50.
Lotto N. 490

€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
494
Lotto N. 494

Pittore Inglese Fine XIX Secolo

"La mietitura" luminoso dipinto ad olio su tela

cornicetta in legno dorato, cm 44 x 54.
€ 80,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
€ 110,00
Base d'asta
€ 130,00 / 160,00
Stima
€ 110,00
497
Lotto N. 497

Scatola tonda portatabacco in argento, sul coperchio monogramma inciso gr. 270

Lieve ammaccatura al coperchio, diametro cm 12,5 x 8,5 h.
Lotto N. 497

€ 80,00
Base d'asta
€ 90,00 / 120,00
Stima
€ 100,00
€ 80,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
€ 120,00
499
Lotto N. 499

Brocca in argento con fiori sbalzati a rilievo gr. 280

Firmata Brandimarte
Piccole ammaccature sul bordo della base, cm 15 x 10 x 17,5 h.
Lotto N. 499

Firmata Brandimarte
€ 90,00
Base d'asta
€ 110,00 / 150,00
Stima
€ 120,00
500
Lotto N. 500

Candeliere in argento cesellato e sbalzato con campana in cristallo gr. 150

Riduzione a luce elettrica, altezza cm 36,5 compresa la campana.
Lotto N. 500

€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
501
Lotto N. 501

Brocca in argento martellato e sbalzato con manico ricurvo gr. 490

Vecchia manifattura, cm 18 x 14 x 17,5 h.
Lotto N. 501

€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 200,00
502
Lotto N. 502

Colonna in bronzo sbalzato e cesellato, riduzione a luce elettrica

Base cm 14 xx 14, altezza cm 57.
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
503
Lotto N. 503

Tripode in bronzo sbalzato e cesellato, riduzione a luce elettrica

Base triangolare cm 16 x 16, altezza cm 44.
Lotto N. 503

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
504
Lotto N. 504

Antico crocifisso in legno patinato ed intagliato

montato su pannello rivestito in moirè rosso cardinalizio in cornice in legno dorato ed intagliato. Crocifisso [..]
Lotto N. 504

€ 300,00
Base d'asta
€ 380,00 / 580,00
Stima
505
Lotto N. 505

Busto in marmo "Venere"

cm 19 x 12 x 34 h.
Lotto N. 505

Busto in marmo "Venere"

cm 19 x 12 x 34 h.
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 200,00
€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 440,00
507
Lotto N. 507

Antico canterano di linea Luigi XIV in noce con intarsi in bosso

tre tiretti e gambe a ciabatta, cm 103 x 54 x 91 h.
Lotto N. 507

€ 600,00
Base d'asta
€ 650,00 / 750,00
Stima
€ 600,00
508
Lotto N. 508

Credenza a due sportelli in legno di palissandro con profili e montanti in legno intagliato

Inghilterra Epoca Regina Vittoria
Una piccola cornicetta di uno sportello è mancante. Lievi difetti alla pannellatura degli sportelli, cm 85 x 43 [..]
Lotto N. 508

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
509
Lotto N. 509

Toletta Luigi Filippo in noce decapè

la parte superiore con specchio e scomparti laterali, la parte inferiore con tiretto centrale e quattro gambe [..]
Lotto N. 509

€ 100,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 120,00
510
Lotto N. 510

Cassettone toscano Luigi XVI in ciliegio con intarsi geometrici in legno d'ulivo

due tiretti e quattro gambe a tronco di piramide rovesciata. Il piano presenta vari difetti. Da restaurare, cm [..]
Lotto N. 510

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 550,00
Stima
€ 440,00
481 - 510  di 710 LOTTI