Asta N.1005

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

271 - 300  di 534 LOTTI
271
Lotto N. 271

Grande Icona "Madonna con Bambino"

Fine XIX Secolo
dipinta su tavola, contornata da cornice intagliata e traforata a motivi di volute e grappoli d'uva, cm. 60 x [..]
Lotto N. 271

Fine XIX Secolo
€ 80,00
Base d'asta
€ 130,00 / 210,00
Stima
272
Lotto N. 272

Servizio di bicchieri in cristallo inciso a motivi di fiori (31 pz)

Anni '40 - '50
composto da: 1 bottiglia per vino, 6 bicchieri per acqua, 6 bicchieri per vino, 6 coppe da champagne, 6 bicchieri [..]
Lotto N. 272

Anni '40 - '50
€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
273
Lotto N. 273

Brocca e coppetta in terracotta maiolicata e smaltata. Firmate Ferraro

decorate e variopinte a motivi di foglie e mascherone in verde, marrone e blu su fondo ocra. La brocca presenta [..]
Lotto N. 273

€ 70,00
Base d'asta
€ 110,00 / 180,00
Stima
274
Lotto N. 274

Coppia di statuine "Ufficiali" in porcellana policroma Capodimonte

una statuina presenta mancanza alla spada, altezza massima cm 18.
Lotto N. 274

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
275
Lotto N. 275

Lotto di sei tazzine in porcellana con supporti e piattini in argento gr 210

bordi in blu cobalto. Manifattura Bavaria.
Lotto N. 275

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 90,00
276
Lotto N. 276

Teiera inglese Giorgio III in metallo argentato di Sheffield

cesellata e sbalzata a drappi con pomo e manico ebanizzati, cm 26 x 13 h.
Lotto N. 276

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 50,00
277
Lotto N. 277

Pendola da tavolo marca Kienzle

in legno a forma di tempietto con quadrante in bronzo dorato e smalto. Non funzionante da revisionare, cm 21,5 [..]
Lotto N. 277

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
278
Lotto N. 278

Specchiera ovale da tavolo in legno laccato e dorato

interamente intagliata a volute, fiori e conchiglie. Difetti, cm 44 x 75 h.
Lotto N. 278

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
279
Lotto N. 279

Brocca in argento Sterling 925 gr 850

con manico ricurvo e bordo perlinato, il becco della brocca presenta ammaccatura, cm 20,5 x 30 h.
Lotto N. 279

€ 290,00
Base d'asta
€ 340,00 / 400,00
Stima
€ 360,00
280
Lotto N. 280

Piccolo vassoio inglese Giorgio III in argento gr 820

Bolli Londra 1810
a forma ovale con bordo e quattro piedini sbalzati a baccellature, cm 31 x 23 x 3,5 h.
Lotto N. 280

Bolli Londra 1810
€ 280,00
Base d'asta
€ 300,00 / 380,00
Stima
€ 450,00
281
Lotto N. 281

Vaso in argento con sottopiatto gr 980

cesellati e sbalzati a motivi di fiori, foglie e frutta. Altezza del vaso cm 25, diametro del sottopiatto cm 28 [..]
Lotto N. 281

€ 290,00
Base d'asta
€ 330,00 / 400,00
Stima
€ 390,00
282
Lotto N. 282

Lotto in argento (5 pz) gr 760

cesellato e sbalzato composto da: tre ciotole tonde, una saliera ovale e un vassoietto con manico.
Lotto N. 282

€ 270,00
Base d'asta
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 270,00
283
Lotto N. 283

Vaso Decò in argento gr 780

Bollo Periodo del Fascio
manici a forma di semicerchi. Manifattura F.lli Broggi, altezza cm 22,5.
Lotto N. 283

Vaso Decò in argento gr 780

Bollo Periodo del Fascio
€ 270,00
Base d'asta
€ 330,00 / 390,00
Stima
€ 330,00
284
Lotto N. 284

Quattro piccoli centrotavola in argento gr 710

cesellati e sbalzati, varie forme e misure. Misura massima diametro cm 23.
Lotto N. 284

€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
€ 270,00
285
Lotto N. 285

Servizio da caffè in argento Sterling 925 Tientsin Yeching (3 pz) gr 690

con monogramma inciso, composto da: caffettiera, lattiera e zuccheriera. Misura massima cm 22,5 x 24 h.
Lotto N. 285

€ 230,00
Base d'asta
€ 260,00 / 320,00
Stima
€ 300,00
286
Lotto N. 286

Tre piattini tondi in argento Sterling 925 gr 700

con bordi perlinati e fondi lisci, diametro cm 20 ciascuno.
Lotto N. 286

€ 230,00
Base d'asta
€ 280,00 / 330,00
Stima
€ 250,00
287
Lotto N. 287

Scatola portasigarette in argento gr 650

a forma rettangolare con all'interno dediche incise. Lieve ammaccatura sul coperchio, cm 22 x 13.
Lotto N. 287

€ 230,00
Base d'asta
€ 260,00 / 300,00
Stima
€ 270,00
€ 240,00
Base d'asta
€ 280,00 / 350,00
Stima
€ 300,00
€ 240,00
Base d'asta
€ 280,00 / 350,00
Stima
€ 280,00
290
Lotto N. 290

Lotto in argento (6 pz) gr 800

composto da: un fermacarte, un piattino quadrato, un piattino tondo, due piattini rettangolari e una ciotola to [..]
Lotto N. 290

€ 240,00
Base d'asta
€ 280,00 / 340,00
Stima
€ 330,00
291
Lotto N. 291

Piatto da dolce in argento Sterling 925 gr 340

con fascia cesellata e traforata sul bordo, al centro monogramma inciso. Diametro cm 26.
Lotto N. 291

€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 160,00
292
Lotto N. 292

Fruttiera in argento Sterling 925 Argentiere J. E. Caldwell & Co - USA gr 350

Anni '40 - '50
con bordo cesellato, sbalzato e traforato a motivi Liberty, piccola ammaccatura. Diametro cm 25,5 x 6 h.
Lotto N. 292

Anni '40 - '50
€ 130,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 170,00
293
Lotto N. 293

Coppia di candelieri in argento 925 gr 280 circa

Diametro base cm 9, altezza cm 18 ciascuno.
Lotto N. 293

€ 110,00
Base d'asta
€ 140,00 / 190,00
Stima
€ 110,00
294
Lotto N. 294

Vaso in argento Sterling 925 gr 360

Altezza cm 18.
Lotto N. 294

Altezza cm 18.
€ 120,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 200,00
295
Lotto N. 295

Coppia di saliere romane in argento Argentiere Antonio Politi Roma 1707 - 1747 gr 260

Bolli Stato Pontificio
a forma di tripode con basi cesellate e sbalzate a volute floreali.
Lotto N. 295

Bolli Stato Pontificio
€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
296
Lotto N. 296

Antica teiera in argento gr 320

cesellata a nido d'ape con becco e manico ricurvo, cm 19 x 17 h.
Lotto N. 296

€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 140,00
297
Lotto N. 297

Pittore Tedesco Inizio del XIX Secolo

"Ritratto di nobiluomo" dipinto ad olio su tela

firmato e datato 1855 sul retro della tela, cm 88 x 71.
Lotto N. 297

€ 380,00
Base d'asta
€ 480,00 / 580,00
Stima
298
Lotto N. 298

Scuola Italiana Inizio XX Secolo

"Baccanale" dipinto ad olio su compensato

eseguito con tratti pittorici alla maniera di Rubens, cornice in legno laccato a finto marmo, cm 70 x 100.
Lotto N. 298

€ 400,00
Base d'asta
€ 550,00 / 750,00
Stima
299
Lotto N. 299

Scuola Toscana Fine XVII Secolo

"La Crocefissione" piccolo dipinto ad olio su tela

in antica cornice a sesto ovale in legno argentato a mecca, cm 48 x 24.
Lotto N. 299

€ 450,00
Base d'asta
€ 550,00 / 850,00
Stima
300
Lotto N. 300

Scuola Italiana Fine XVII Secolo

"Natura morta di fiori" dipinto ad olio su tela

rottura e difetti alla tela, cm 62 x 84.
€ 650,00
Base d'asta
€ 750,00 / 950,00
Stima
271 - 300  di 534 LOTTI