Asta N.1005

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

301 - 330  di 534 LOTTI
301
Lotto N. 301

Scuola Italiana Primo Quarto del XIX Secolo

"Passeggiata a cavallo nel parco" piccolo dipinto ad olio su tela

di ottima e minuziosa esecuzione pittorica, cm 38 x 45,5.
€ 580,00
Base d'asta
€ 650,00 / 850,00
Stima
€ 700,00
€ 450,00
Base d'asta
€ 550,00 / 750,00
Stima
€ 500,00
€ 450,00
Base d'asta
€ 550,00 / 750,00
Stima
€ 500,00
304
Lotto N. 304

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

"Il mercato". Firmato, piccolo dipinto ad olio su tavoletta

opera dell'artista toscano che studiò all'Accademia di Belle Arti di Firenze sotto G. Ciaranfi e G. Fattori di [..]
Lotto N. 304

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

€ 450,00
Base d'asta
€ 550,00 / 750,00
Stima
305
Lotto N. 305

Tappeto Persiano a fondo rosso

con disegno a motivi geometrici blu e beige. Difetti e rotture, misura mt. 2,20 x 1,40.
Lotto N. 305

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
306
Lotto N. 306

Tappeto Persiano Bukara

a motivi geometrici su fondo verde e rosso. Misura mt. 1,90 x 1,27.
Lotto N. 306

Tappeto Persiano Bukara

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 90,00
307
Lotto N. 307

Tappeto Persiano a disegni geometrici su fondo rosso

Misura mt. 3,13 x 2,13.
€ 20,00
Base d'asta
€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 160,00
308
Lotto N. 308

Tavolino da centro tondo con piano in marmo e base in legno laccato

a forma di anfora con intagli dorati a rilievo a motivi di ghirlande e foglie d'acanto, diametro cm 49 x 71 h.
Lotto N. 308

€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 350,00
Stima
309
Lotto N. 309

Vetrina francese a forma di erma in mogano

con pianetto in marmo e uno sportello centrale con piccoli pannelli sottostanti dipinti a motivi di "Damine francesi". [..]
Lotto N. 309

€ 220,00
Base d'asta
€ 280,00 / 350,00
Stima
€ 300,00
310
Lotto N. 310

Antico comodino veneto di linea Luigi XIV in noce

XIX Secolo
a forma mossa con intarsi in bosso a motivi geometrici, quattro tiretti, cm 71 x 44 x 82 h.
Lotto N. 310

XIX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 280,00 / 480,00
Stima
€ 390,00
311
Lotto N. 311

Salotto francese Liberty in legno laccato rosso e oro (7 pz)

composto da: divano, due poltrone e quattro sedie, copertura in tessuto a disegno cachemire. Divano cm 121,5 x [..]
Lotto N. 311

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
312
Lotto N. 312

Vetrina francese Liberty a mezzaluna con specchiera sovrastante in legno laccato rosso e oro

con sportello centrale e quattro gambe a cono baccellato, vetrina cm 79 x 34 x 93 h., specchiera cm 75 x 108 h. [..]
Lotto N. 312

€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
313
Lotto N. 313

Tavolinetto tondo francese Liberty in legno laccato rosso e oro

con quattro gambe a cono baccellato riunite da pianetto sagomato sottostante, diametro cm 56 x 65 h.
Lotto N. 313

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
314
Lotto N. 314

Trespolo francese Liberty in legno laccato rosso e oro

tre gambe a cono baccellato con pianetto triangolare sagomato sottostante, cm 30 x 113 h.
Lotto N. 314

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
315
Lotto N. 315

Poltroncione di linea Luigi XIV in legno dorato

con schienale intagliato a volute e festoni floreali, braccioli e gambe torniti terminanti a zampa di leone, cm [..]
Lotto N. 315

€ 200,00
Base d'asta
€ 230,00 / 290,00
Stima
316
Lotto N. 316

Lotto di quattro stampe francesi a colori "Cavalieri a cavallo"

cornici in noce e passepartout.  Misura cm. 52 x 37,5 ciascuna.
Lotto N. 316

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 100,00
317
Lotto N. 317

Norberto. Serigrafia "Natura morta astratta"

cornice in legno nero e oro, cm 70 x 100.
Lotto N. 317

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
318
Lotto N. 318

Scuola Romana Fine XIX Secolo

"Fanciulli ciociari" piccolo disegno a china su carta

a forma ovale in antica cornice in legno dorato dell'epoca. Sul retro del disegno iscrizione "fatto il 27 aprile [..]
Lotto N. 318

Scuola Romana Fine XIX Secolo

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
319
Lotto N. 319

Mochetti Giuseppe Incisore (Roma 1814- 1870)

Lotto di diciannove piccole antiche incisioni "Scene dell'Antica Roma"

il Mochetti lavorò presso la Calcografia Romana Accademia di San Luca. Cornici in noce, cm 16,5 x 20 ciascuna.
Lotto N. 319

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 260,00
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
321
Lotto N. 321

Lotto di dieci antiche piccole incisioni "Scene storico - bibliche"

alcune incisioni sono siglate e firmate Tinti S.. Cornici in noce e passepartout, cm 12 x 22,5 ciascuna.
Lotto N. 321

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 180,00
322
Lotto N. 322

Coppia di stampe colorate "Scorci di Napoli"

cornici laccate verdi e passepartout, cm 55 x 39 ciascuna.
Lotto N. 322

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
323
Lotto N. 323

Stampa a colori "Veduta del Golfo di Napoli con il Vesuvio"

cornice laccata verde e passepartout, cm 67 x 78,5.
Lotto N. 323

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
324
Lotto N. 324

Stampa a colori "Veduta di Piazza San Pietro"

cornice laccata verde e passepartout, cm 39 x 55.
Lotto N. 324

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
325
Lotto N. 325

Coppia di saliere ovali in pietra dura di lapislazzulo

cm 9 x 6,5 x 2 h ciascuna.
Lotto N. 325

cm 9 x 6,5 x 2 h ciascuna.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
326
Lotto N. 326

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - 1935)

Piccolo busto napoletano in bronzo "Scugnizzo". Firmato

opera dello scultore napoletano improntato al Verismo, autore di piccole teste di monelli napoletani e giovani [..]
Lotto N. 326

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - 1935)

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 90,00
327
Lotto N. 327

Mandolino con cassa in ciliegio

eseguito da Carmelo Catania "Primaria Fabbrica di strumenti musicali a corda artistici, di lusso e da concerto: [..]
Lotto N. 327

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 110,00
Stima
€ 240,00
328
Lotto N. 328

Coppia di vasi in terracotta maiolicata e smaltata

interamente decorati a motivi di foglie e fiori. Manifattura Italia del Sud, cm 18 x 22 h. ciascuno.
Lotto N. 328

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
329
Lotto N. 329

Kettle inglese Vittoriano in metallo argentato

Seconda Metà XIX Secolo
con spiritiera sottostante, cm 18 x 27 h.
Lotto N. 329

Seconda Metà XIX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
330
Lotto N. 330

Lotto di quattro scatole in metallo argentato e cesellato

una ovale, due rettangolari e una con cristallo lavorato.
Lotto N. 330

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
301 - 330  di 534 LOTTI