Lotto N. 304

Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)

"Il mercato". Firmato, piccolo dipinto ad olio su tavoletta

opera dell'artista toscano che studiò all'Accademia di Belle Arti di Firenze sotto G. Ciaranfi e G. Fattori di cui ne assimila la filosofia di fondo con attenzione verso temi concernenti il paesaggio e le figure contadine. Fin dai primi anni del Novecento si afferma con soggetti campestri e popolari con una pennellata sempre più liquida, densa di sfumature e di variazioni tonali. Cornice in legno dorato e passepartout, cm 17 x 32.

€ 550,00 / 750,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta