Asta N.1012

Fascia di prezzo da 0 € a 5100 €

751 - 780  di 795 LOTTI
751
Lotto N. 751

"Vedute di Napoli dal mare con il Vesuvio", coppia di gouaches napoletane su carta

cornici in noce e passepartout, cm 23 x 38 ciascuna.
Lotto N. 751

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
755
Lotto N. 755

Scuola Italiana

"Nature morte con vasi e mazzi di fiori", coppia di dipinti ad olio su tela

cornici in legno dorato, cm 50 x 60 ciascuno.
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
756
Lotto N. 756

Pittore Francese XX Secolo

Firmati. "Paesaggi con corsi d'acqua", coppia di dipinti ad olio

Uno mancante del vetro, cornici in legno dorato e passepartout, cm 32 x 48 ciascuno.
Lotto N. 756

Pittore Francese XX Secolo

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
758
Lotto N. 758

Scuola Italiana XX Secolo

"Condottiero con elmo", dipinto ad olio su compensato

cornice in legno, qualche difetto al compensato, cm 84 x 55.
Lotto N. 758

Scuola Italiana XX Secolo

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
761
Lotto N. 761

Lotto Liberty in vetro soffiato e cristallo (16 pz)

composto da: 4 bicchieri a calice, 1 bottiglia da liquore e tre bicchierini con decoro floreale e 8 bicchierini [..]
Lotto N. 761

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
763
Lotto N. 763

Lotto di due scatole sorrentine con coperchi intarsiati a motivi di "Tarantella e contadini"

Forme e misure differenti. Mancanti delle chiavi e la più piccola con difetto alla serratura. Misura massima cm [..]
Lotto N. 763

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
765
Lotto N. 765

Lotto francese Liberty in vetro di opaline celeste (5 pz)

composto da: una coppia di vasetti, due piattini a forma di foglie e una scatola ovale con coperchio a forma di [..]
Lotto N. 765

€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
767
Lotto N. 767

Lotto di due stampe francesi colorate "Scena bucolica" e "Marina con castello"

cornicette in noce, forme e misure differenti. Misura massima cm 57 x 46.
Lotto N. 767

€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00 / 80,00
Stima
768
Lotto N. 768

Coppia di stampe inglesi colorate "Vedute di Londra"

cornicette in mogano, cm 38 x 30 ciascuna.
Lotto N. 768

€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00 / 80,00
Stima
769
Lotto N. 769

"Scena di battaglia", antica incisione su carta

cornice in legno argentato e passepartout, cm 35 x 51.
Lotto N. 769

€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
771
Lotto N. 771

Camillo Gioja (XIX Secolo)

Firmato e datato Roma 1878. "Crocifissione", disegno a china su carta

cornicetta dorata e passepartout, cm 17,5 x 26,5.
€ 80,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 10,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 10,00 / 80,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 10,00 / 70,00
Stima
777
Lotto N. 777

Servizio Liberty da toletta in cristallo con decorazioni in smalto nero a motivi geometrici (7 pz)

composto da: 2 flaconi portaprofumo, 1 spruzzatore, 2 scatole e 2 contenitori. Misura massima cm 21 x 7 x 3 h.
Lotto N. 777

€ 10,00
Base d'asta
€ 10,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 10,00 / 60,00
Stima
780
Lotto N. 780

Lotto di due vasi Liberty a boccia in cristallo fumè, con applicazioni in argento a motivi di putti ed intrecci floreali

uno grande ed uno piccolo. Misura massima: diametro  cm 25 x 17 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00 / 80,00
Stima
751 - 780  di 795 LOTTI