Asta N.1014

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

511 - 540  di 775 LOTTI
511
Lotto N. 511

Lotto di tre antiche sedie di linea Impero in legno dorato, schienali a pozzetto

XIX Secolo
Il tessuto di copertura è rovinato, cm 48 x 44 x 86 ciascuna, altezza seduta cm 42.
Lotto N. 511

XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
513
Lotto N. 513

Scuola Napoletana Inizio XIX Secolo

"San Giuseppe con angioletti", piccolo dipinto ad olio su tela

cornice in legno ebanizzato. Lievi difetti alla tela, cm 38 x 30.
Lotto N. 513

€ 250,00
Base d'asta
€ 280,00 / 480,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 240,00 / 300,00
Stima
516
Lotto N. 516

Pittore Italiano Fine XVII - Inizio XVIII Secolo

"Santa Cecilia", piccolo dipinto ad olio su rame

antica cornice in legno dorato e intagliato di epoca posteriore, cm 22 x 16.
Lotto N. 516

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
518
Lotto N. 518

Wanda Biagini

(Pesaro, 1896 - Roma, 1952)

Firmato. "Vialetto solitario", dipinto ad olio su tela

antica cornice a guantiera in legno dorato e intagliato, cm 45,5 x 37.
Lotto N. 518

Wanda Biagini

(Pesaro, 1896 - Roma, 1952)

€ 100,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
519
Lotto N. 519

Pittore Italiano Inizio XX Secolo

Firmato e datato."Ritratto di Re Vittorio Emanuele III di Savoia", dipinto ad olio su tela

Difetti alla tela, cornice in legno dorato e intagliato, cm 62 x 50.
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
525
Lotto N. 525

Scuola Toscana XIX Secolo

"Ritratto di giovane nobiluomo", piccolo dipinto ad olio su carta applicata a tela

antica cornice dell'epoca in legno dorato. Vari difetti, cm 27 x 21.
Lotto N. 525

Scuola Toscana XIX Secolo

€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
527
Lotto N. 527

Scuola Italiana Fine XIX Secolo

"Scene di battaglia", coppia di dipinti ad olio su tela

cornici in legno laccato, cm 60 x 90 ciascuno.
€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
534
Lotto N. 534

Piccola bussola cinese in legno con astuccio

cm 11,5 x 5,5 x 1,5 h.
Lotto N. 534

cm 11,5 x 5,5 x 1,5 h.
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 80,00
Stima
535
Lotto N. 535

Servizio di posate in metallo argentato (48 pz)

Broggi
composto da: 6 cucchiai grandi, 12 forchette grandi, 6 coltelli grandi, 6 forchette da pesce, 6 coltelli da pesce, [..]
Lotto N. 535

Broggi
€ 100,00
Base d'asta
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
538
Lotto N. 538

Servizio da caffè Liberty marcato W.M.F. in metallo argentato, sbalzato e cesellato (3 pz)

Germania 1920-1930
composto da: caffettiera, lattiera e zuccheriera. Misura massima cm 20 x 12 x 26 h.
Lotto N. 538

Germania 1920-1930
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
511 - 540  di 775 LOTTI