Asta N.1013

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, lun 6 - lun 13 Febbraio 2023

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

511 - 540  di 737 LOTTI
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
512
Lotto N. 512

Antico servizio da caffè in porcellana Ginori, decorato a motivi di fiori e foglie rosa (13 pz)

Fine XIX Secolo
composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera mancante del coperchio e 10 tazzine con 12 piattini, di cui alcuni [..]
Lotto N. 512

Fine XIX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
515
Lotto N. 515

Piccola scultura "Bambina con ombrello" in maiolica smaltata e porcellanata

Anni '30-'40
Varie piccole mancanze, cm 19 x 20 x 25 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
517
Lotto N. 517

Grande cachepot in porcellana a fondo verde, con decorazioni smaltate a rilievo a motivi di grappoli d'uva e frutta

annessa base in legno laccato nero, diametro cm 43 x 32,5 h esclusa la base.
Lotto N. 517

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
522
Lotto N. 522

Stampa a colori "Allegoria di figure pompeiane e volute"

XX Secolo
cornicetta in legno dorato e passepartout, cm 62 x 27.
Lotto N. 522

XX Secolo
€ 80,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
523
Lotto N. 523

Coppia di stampe a colori "Allegorie di figure pompeiane e volute"

XX Secolo
cornicette in legno dorato e passepartout, cm 60 x 26,5 ciascuna.
Lotto N. 523

XX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 120,00 / 150,00
Stima
524
Lotto N. 524

"Coriolano e Veturia", antica incisione su carta che presenta piccola mancanza

cornice in palissandro, cm 47 x 60,5.
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
525
Lotto N. 525

Lotto di tre piccole stampe francesi colorate "Mongolfiere"

cornicette in legno nero, cm 36 x 17 ciascuna compresa la cornice.
Lotto N. 525

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
526
Lotto N. 526

"Scena storico biblica", antica incisione su carta che presenta varie mancanze

cornice intagliata in legno grigio, cm 52 x 70.
Lotto N. 526

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
527
Lotto N. 527

"Geneviève de Brabant ritrovata dal suo sposo", antica incisione su carta

cornice in legno dorato e intagliato, cm 63 x 76.
Lotto N. 527

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
529
Lotto N. 529

Coppia di statuine in porcellana di Delft "Bambini"

Altezza cm 13 ciascuna.
Lotto N. 529

Altezza cm 13 ciascuna.
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
530
Lotto N. 530

Lotto di sei statuine in porcellana bianca Capodimonte "Puttini suonatori"

Lievi mancanze e rotture, misura massima cm 5 x 5 x 11 h.
Lotto N. 530

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
532
Lotto N. 532

Coppia di statuine in porcellana policroma di Sassonia "Cacciatore e contadinella"

Lievi difetti e mancanze, cm 7,5 x 4,5 x 16 h.
Lotto N. 532

€ 100,00
Base d'asta
€ 110,00 / 140,00
Stima
533
Lotto N. 533

"Bambina con rose", statuina in porcellana policroma tedesca

Lievi difetti, cm 6 x 6 x 17,5 h.
Lotto N. 533

€ 80,00
Base d'asta
€ 90,00 / 100,00
Stima
535
Lotto N. 535

"Bambino", piccola statuina in porcellana policroma francese

Difetti e mancanze, cm 5 x 5 x 10,5 h.
Lotto N. 535

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
536
Lotto N. 536

Pittore Italiano XX Secolo

Firmato. "Ballerina classica", dipinto ad olio su tela

cornice argentata e passepartout, cm 50 x 70.
Lotto N. 536

Pittore Italiano XX Secolo

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
537
Lotto N. 537

Pittore Italiano Fine XIX Secolo

"L'approdo del pescatore con la famigliola", dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato. Lievi difetti alla tela, cm 65 x 50.
Lotto N. 537

€ 70,00
Base d'asta
€ 120,00 / 250,00
Stima
539
Lotto N. 539

Pittore Italiano Inizio XX Secolo

"Paesaggio con pastorelle e pecorelle", dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato e intagliato con leggere mancanze, cm 65 x 95.
Lotto N. 539

€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 130,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
511 - 540  di 737 LOTTI