Asta N.1013

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, lun 6 - lun 13 Febbraio 2023

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

301 - 330  di 737 LOTTI
307
Lotto N. 307

Vaso in ceramica policroma smaltata con decorazioni a cineserie

Difetti sul collo, altezza cm 32.
Lotto N. 307

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
308
Lotto N. 308

Piccola ribalta veronese di linea Luigi XV, in noce e radica di noce con intarsi a volute intrecciate

calatoia formante scrittoio, due tiretti sottostanti e quattro gambette ricurve, cm 91 x 44 x 88 h.
Lotto N. 308

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
310
Lotto N. 310

Comodino marchigiano in legno dorato e laccato avorio a forma centinata

due tiretti e quattro gambe ricurve, cm 77 x 34 x 75 h.
Lotto N. 310

€ 80,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
311
Lotto N. 311

Coppia di tavolinetti da centro a bandelle in noce, palissandro ed ebano viola, con piani intarsiati a volute e strumenti musicali al centro

quattro bandelle e quattro gambe ricurve riunite da crociera sottostante ciascuno. Chiusi: cm 44 x 44 x 74 h ciascuno, [..]
Lotto N. 311

€ 160,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
312
Lotto N. 312

Comodino francese di linea Luigi XV in bois de rose ed ebano viola, con intarsi a motivi floreali e piano in marmo con ringhierina traforata

un tiretto centrale e quattro gambe ricurve riunite da pianetto sottostante, cm 58 x 33 x 66 h.
Lotto N. 312

€ 80,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
313
Lotto N. 313

Gruppo "Mendicanti suonatori", in porcellana policroma e smaltata di Capodimonte

Difetti, diametro base cm 20, altezza cm 30.
Lotto N. 313

€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
315
Lotto N. 315

Servizio da tè e dolce in porcellana Richard Ginori, con decorazioni variopinte a motivi di fiori e uccelli (25 pz)

composto da: zuccheriera, lattiera, 11 tazze con piattini e 12 piattini da dolce.
Lotto N. 315

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
316
Lotto N. 316

Servizio di piatti in porcellana Rosenthal, con bordi in oro zecchino (75 pz)

composto da: 2 fondine di cui una rotta, 33 piatti piani, 12 piattini, 8 piattini per pane, 1 zuppiera, 1 insalatiera, [..]
Lotto N. 316

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
320
Lotto N. 320

Lotto di due contenitori cinesi per cibo in lacca rossa e cartapesta

misure differenti. Misura massima: diametro cm 26,5 x 24 h.
Lotto N. 320

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
321
Lotto N. 321

Statuina cinese in pietra dura "Santone"

Altezza cm 17,5.
Lotto N. 321

Altezza cm 17,5.
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
322
Lotto N. 322

Servizio di piatti in porcellana Wedgwood, con fascia blu sul bordo a decori floreali (64 pz)

composto da: 16 fondine, 29 piatti piani, 16 piattini, 1 insalatiera, 1 salsiera e 1 alzata in metallo con tre [..]
Lotto N. 322

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
323
Lotto N. 323

Lotto cinese in giada verde (9 pz)

di 2 tartarughe, 1 vasetto a forma di fiore, 1 pesce, 3 ciotoline e 2 modelli di alberelli. Misura massima cm [..]
Lotto N. 323

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 180,00
Stima
327
Lotto N. 327

"Giovane dama", antico piccolo busto francese in terracotta patinata. Firmato

Varie rotture e difetti, cm 24 x 14 x 36 h.
Lotto N. 327

€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
301 - 330  di 737 LOTTI