opera dell'artista napoletano che studiò all'Accademia di Belle Arti di Napoli, specializzandosi nella tecnica della pittura a tempera e a olio e nella realizzazione di pergamene all'acquerello. Ad Atene per circa due anni , quindi a Bari, ove ottenne un discreto successo come ritrattista, poi di nuovo a Napoli ed infine a Roma nel 1883 dove espose all'Esposizione Nazionale. Tra le sue opere più interessanti ricordiamo "Cristo", "Le castagne sotto la brace" e "Dopo un mezzo litro", esposto a Firenze nel 1883 alla Promotrice. Cornice in legno dorato, cm 105 x 64.