Lotto N. 25

Vincenzo San Malato
(Catania, 1882 - Genova, 1945)

Firmato e datato 1930. "Ragazza che gioca con le bolle di sapone", dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione pittorica in cornice decorata, [..]

Il pittore siciliano si formò all'Accademia di Belle Arti di Napoli sotto la guida di Morelli e Cammarano. Fu abile ritrattista pur non disdegnando la raffigurazione del paesaggio. Partecipò ad importanti Esposizioni Nazionali e ottenne un notevole successo con una sua Mostra Personale nel 1942 alla prestigiosa Galleria Rotta di Genova.
€ 550,00 / 950,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta