Giovanni Fattori : Firmato. 'Lanciere e cavalleggero in sosta con viandante', cm 31 x 42. Piccolo dipinto ad olio su tela probabilmente eseguito dal Maestro intorno al 1880. Il dipinto è corredato dal parere della Dott.ssa Francesca Dini di Firenze. In basso sul telaio iscritto 'Sono persuaso sia opera assai interessante di Giovanni Fattori del 1880, Odoardo H. Giglioli Direttore RR. Gallerie di Firenze'  - Asta Asta a Tempo - FINE ART, ARREDI ANTIQUARIATO, RACCOLTE E COLLEZIONI PRIVATE - Gelardini Aste Casa d'Aste Roma
Lotto N. 8