Lotti Principali
Lotto N. 5
Comò in noce di linea Luigi XV
a forma centinata con intarsi a filettature in bosso, due tiretti e gambe ricurve. Misura cm. 88,5 x 40 x 79 h.
Stima
€ 450,00 / 850,00
Lotto N. 25
Bottiglia Scotch Whisky THE GLENROTHES
Single Speyside Malt 1978 VINTAGE by Malt Master John Ramsay, 700 ml.
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Lotto N. 41
Pittore Inglese XIX Secolo
"Paesaggio con cascata". Firmato
dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 65 x 44.
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 66
Specchiera di linea Luigi XVI
in legno dorato ed intagliato. Cimasa a motivi di foglie d'alloro, faretra, arco e corona di fiori. Misura cm. 74 x 110 h.
Stima
€ 280,00 / 380,00
Lotto N. 85
Tavolo Decò in noce e legno ebanizzato
a forma rettangolare con base e gambe a gondola. Misura cm. 179 x 90 x 78 h.
Stima
€ 280,00 / 480,00
Lotto N. 89
Pittore Italiano Fine XIX - Inizio XX Secolo
"Natura morta con galli e volatili"
dipinto ad olio su tavoletta, in cornice di legno ebanizzato. Misura cm. 76 x 58.
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 105
Piatto da parata in maiolica smaltata Deruta
interamente decorato e variopinto con al centro medaglione raffigurante "Nobildonna con nastro esortativo". Vecchia rottura restaurata. Diametro cm. 43.
Stima
€ 90,00 / 180,00
Lotto N. 108
Scultura in bronzo "Nudo di donna"
su basetta in marmo nero del Belgio. Altezza cm. 28.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 114
Psiche Liberty Ducrot in mogano
a tre ante con intarsi a filettature e ventagli, specchi molati originali. Misura cm. 171 x 207 h.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 137
Gruppo in porcellana policroma "Dama e cavaliere"
Lievi difetti. Misura cm. 19 x 13 x 30 h.
Stima
€ 100,00 / 250,00
Lotto N. 163
Brocca per acqua in metallo argentato
sbalzato e cesellato. Altezza cm. 26.
Stima
€ 70,00 / 120,00
Lotto N. 181
Servizio da caffè in sheffield
composto da: caffettiera, lattiera e zuccheriera. Tot.3 pz. Altezza massima cm. 23.
Stima
€ 70,00 / 130,00
Asta N.1001