Lotto N. 298

Antico scrittoio da viaggio Napoleone III in legno ebanizzato, tartaruga rossa, avorio e fregi in metallo dorato

con due tiretti, rulletto con portacarte e piano ribaltabile con scrittoio e calamaio all'interno, sorretto da quattro piedini in bronzo dorato. Firmato dall'ebanista su una cerniera, mancante della chiave. Chiuso cm 37 x 35 x 24 h, aperto cm 37 x 52 x 24 h.
€ 180,00 / 380,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta