con due tiretti, rulletto con portacarte e piano ribaltabile con scrittoio e calamaio all'interno, sorretto da quattro piedini in bronzo dorato. Firmato dall'ebanista su una cerniera, mancante della chiave. Chiuso cm 37 x 35 x 24 h, aperto cm 37 x 52 x 24 h.