Provenienza Galleria Vinciana, Milano 1959. Esposizioni: VIII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1959/60 e Mostra Retrospettiva dedicata a Pio Semeghini, Venezia Galleria Bevilacqua La Masa, Aprile 1979. Pubblicazioni: SeleArte, Ottobre/Dicembre 1960. Cornice dorata.