Lotto N. 16
Alessandro Maganza
(Vicenza, 1556 - 1632)
Attribuito. "La Flagellazione di Cristo" dipinto ad olio su tela
di ottima realizzazione pittorica con larghe pennellate, un forte effetto chiaroscurale e una stesura di colore sempre corposo e vivido nei rossi lacca. Antica cornice in legno dorato, cm 74 x 61.