Lotto N. 4
Francesco De Mura
(Napoli, 1696 - 1782)
Seguace di. 'L'Annunciazione' dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione pittorica
Il dipinto è un chiaro esempio della pittura napoletana classicista e del movimento rococò con esiti di foga narrativa e di agile ricchezza formale, antica cornice in legno ebanizzato e dorato. Il dipinto ha un antico rintelo, cm 63,5 x 75.