Lotto N. 228
Comò francese Napoleone III, di linea Luigi XVI, in mogano, bois de rose ed ebano viola
con intarsi a marqueterie e cesto di fiori centrale, fregi e guarnizioni in bronzo dorato e cesellato. Piano in marmo brecciato, tre tiretti e gambe ricurve, cm 109,5 x 51 x 89 h.