'Nudo di ragazza con vetrata Liberty'. Firmato e datato 1902. Piccolo manifesto su carta
di ottimo e minuzioso tratto pittorico, opera dell'artista ceco che fu pittore, scultore e realizzatore di manifesti, considerato tra i principali esponenti dell'Art Nouveau. Cornice in legno dorato, cm 37,5 x 16,5.