cesellato e sbalzato a motivi di conchiglie con incisa corona nobiliare con monogramma sui manici, composto da: 18 cucchiai, 48 forchette grandi, 48 coltelli grandi, 12 cucchiaini da tè, 1 mestolo, 2 cucchiai da servizio e 1 forbice per uva, annesso astuccio originale in mogano.