Lotto N. 361
Luigi Polverini
(Roma, 1903 - 1960)
"Nudo di donna". Firmato, dipinto ad olio su tela
opera del Polverini che espose a Roma nel 1952 alla Galleria Giosi e nel 1954 alla Galleria La Barcaccia ottenendo un ottimo successo. Cornice in legno dorato ed intagliato, cm 71 x 75,5.