con tratto a materia grassa e brillantezza di colori. Il Miraglia fu autodidatta e successivamente fu insignito del titolo di accademico d'onore dall'Accademia di Belle Arti di Napoli. Sentì forte l'influenza dell'Impressionismo francese e dei pittori Antonio Mancini e Vincenzo Irolli, con i quali condivise il gusto per l'impasto pittorico corposo e materico. L'artista partecipò con notevole successo a diverse Mostre in Italia e all'estero. Cornice in legno dorato ed intagliato, cm 70 x 100.