Dipinti antichi, mobili, arredi e oggetti d'arte

Asta N.1002

Roma, lun 9 - lun 23 Novembre 2020
Asta solo online di arredi, dipinti e oggetti d'arte.
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

31 - 60  di 262 LOTTI
31
Lotto N. 31

Lotto in argento

di vari oggetti: sale e pepe, bugia, scatolina, ecc. Tot.10 pz. Peso gr. 240. Misura massima cm. 7,5 x 10 h.
Lotto N. 31

Lotto in argento

€ 110,00
Base d'asta
€ 130,00 / 180,00
Stima
32
Lotto N. 32

Zuccheriera in argento a forma di anfora

cesellata e sbalzata. Misura cm. 12 x 9 x 11 h. Peso gr. 130.
Lotto N. 32

€ 80,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
33
Lotto N. 33

Secchiello portaghiaccio Christofle

in metallo argentato, con manici cesellati e sbalzati a motivi di conchiglie. Misura cm. 26 x 23 h.
Lotto N. 33

€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
34
Lotto N. 34

Calamaio Inglese in argento

Fine XIX Secolo
a forma ovale, con due portainchiostro con vaschette in cristallo. Lievi ammaccature. Misura cm. 20 x 10 x 5 h. [..]
Lotto N. 34

Calamaio Inglese in argento

Fine XIX Secolo
€ 80,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
35
Lotto N. 35

Tavolo da gioco Epoca Regina Vittoria

XIX Secolo
in noce e radica di noce, a forma semitonda con intarsi a filettature e volute floreali, base a colonna tornita [..]
Lotto N. 35

XIX Secolo
€ 170,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
36
Lotto N. 36

Tavolo Consolle in plexiglass

Anni '70 - '80
di forma rettangolare a due piani. Misura cm. 138 x 42 x 80 h.
Lotto N. 36

Tavolo Consolle in plexiglass

Anni '70 - '80
€ 250,00
Base d'asta
€ 290,00 / 350,00
Stima
37
Lotto N. 37

Ribalta Olandese di linea Luigi XV in noce

XX Secolo
interamente intarsiata a volute ed intrecci floreali. La parte superiore con calatoia formante scrittoio, la parte [..]
Lotto N. 37

XX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
38
Lotto N. 38

Toletta Veneta di linea Luigi XVI in noce

XIX Secolo
con piano ribaltabile e scomparti all'interno, quattro gambe a cono. Misura cm. 73 x 43 x  71 h.
Lotto N. 38

XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
39
Lotto N. 39

Scatola portasigarette in argento

Peso gr. 280. Misura cm. 7,5 X 6 X 9 h.
Lotto N. 39

€ 70,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
40
Lotto N. 40

Formaggiera in argento

cesellata a motivi Impero con vaschetta in cristallo lavorato. Peso gr. 220. Misura cm. 18,5 x 12 x 9 h.
Lotto N. 40

Formaggiera in argento

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
41
Lotto N. 41

Coppia di Potiches in porcellana Meissen

con decorazioni variopinte a motivi di fiori su fondo bianco. Altezza cm. 26 ciascuna.
Lotto N. 41

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
42
Lotto N. 42

Lotto in porcellana Herend

a varie policromie composto da: un modellino di cestino e un modellino di ramo di corallo con pesci. Tot. 2 pz. [..]
Lotto N. 42

Lotto in porcellana Herend

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
43
Lotto N. 43

Miniatura dipinta "Dama"

cornicetta in radica di noce. Misura cm. 19 x 21 h.
Lotto N. 43

Miniatura dipinta "Dama"

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
44
Lotto N. 44

Gruppo in porcellana "Scena galante tra dama e cavaliere"

decorato a varie policromie. Misura cm. 20 x 13 x 18 h.
Lotto N. 44

€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
45
Lotto N. 45

Scultura in bronzo "Divinità mitologica"

Misura cm. 12 x 26 h.
Lotto N. 45

Misura cm. 12 x 26 h.
€ 110,00
Base d'asta
€ 140,00 / 190,00
Stima
46
Lotto N. 46

Lotto in argento e cristallo

di un piattino quadrato, una lattierina, una vaschettina ovale, un flacone in cristallo con bordo e tappo in argento [..]
Lotto N. 46

Lotto in argento e cristallo

€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 180,00
Stima
47
Lotto N. 47

Set da tavola Liberty in metallo argentato

sbalzato e traforato con due ampolle in cristallo per olio e aceto, due sale e pepe ed un porta mostarda. Misura [..]
Lotto N. 47

€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
48
Lotto N. 48

Sei Tazzine con piattini in porcellana

a fondo giallo con medaglioni policromi a motivi di paesaggi.
Lotto N. 48

€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
49
Lotto N. 49

Tre Cornici da tavolo portaritratti in bronzo dorato e cesellato

due formano una coppia. Misura massima cm. 17 x 26 h.
Lotto N. 49

€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
50
Lotto N. 50

Custodia per messale in tartaruga

Fine XIX - Inizio XX Secolo
con applicazioni di fiori in argento, annesso astuccio originale. Misura cm. 9 x 12 x 2,5 h.
Lotto N. 50

Fine XIX - Inizio XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
51
Lotto N. 51

Necessaire Inglese da viaggio

Fine XIX Secolo
con astuccio in mogano. Lievi difetti e mancanze. Misura cm. 32 x 9 x 7 h.
Lotto N. 51

Necessaire Inglese da viaggio

Fine XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
52
Lotto N. 52

Lotto in argento

di una tazza a due manici e due bugie di forme e misure differenti. Tot. 3 pz. Peso gr. 400. Misura massima diametro [..]
Lotto N. 52

Lotto in argento

€ 90,00
Base d'asta
€ 120,00 / 170,00
Stima
53
Lotto N. 53

Pittore Francese XX Secolo

"Nature morte con strumenti musicali e libri"

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici dorate e laccate. Misura cm. 30 x 40 ciascuno.
Lotto N. 53

Pittore Francese XX Secolo

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
54
Lotto N. 54

Pittore Italiano XIX Secolo

"Interno di cantina con botte e cane da caccia"

dipinto ad olio in cornice dorata. Misura cm. 16 x 24.
Lotto N. 54

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
55
Lotto N. 55

Pittore Italiano XIX Secolo

"Nudo di donna sdraiata"

piccolo dipinto ad olio su tela, mancanza alla tela. Misura cm. 14 x 28.
Lotto N. 55

Pittore Italiano XIX Secolo

"Nudo di donna sdraiata"

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
56
Lotto N. 56

"Villa Ludovisi". Firmato e datato

1876
disegno a matita in antica cornicetta in legno dorato. Misura cm. 32 x 23.
Lotto N. 56

1876
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
57
Lotto N. 57

Pittore Italiano XX Secolo

"Scorcio di paese con arco e case"

dipinto ad olio su tela in cornice di legno decapè. Misura cm. 35 x 28.
Lotto N. 57

Pittore Italiano XX Secolo

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
58
Lotto N. 58

Pittore Olandese XX Secolo

"Natura morta di fiori e frutta"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno ebanizzato. Misura cm. 40 x 33.
Lotto N. 58

Pittore Olandese XX Secolo

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
59
Lotto N. 59

Pittore Italiano XIX Secolo

"Giovane dama in poltrona"

acquerello su carta in cornice dorata. Misura cm. 39 x 28.
Lotto N. 59

Pittore Italiano XIX Secolo

"Giovane dama in poltrona"

€ 60,00
Base d'asta
€ 130,00 / 200,00
Stima
60
Lotto N. 60

Settimino Veneto in noce

XX Secolo
a forma centinata con intarsi a motivi di filettature, sei tiretti. Misura cm. 60,5 x 40 x 115,5 h.
Lotto N. 60

Settimino Veneto in noce

XX Secolo
€ 130,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
31 - 60  di 262 LOTTI