Lotto N. 561

Umberto Cacciarelli
(Roma - 1939)

"Il Vescovo con i cardinali durante la cerimonia". Firmato ed iscritto Roma.

dipinto ad olio su tela opera dell'Artista Romano che fece parte della "Società degli Acquerellisti Romani" ed ebbe ottimo successo per dipinti all'olio, ma soprattutto per gli acquerelli che trattò con spontaneità e gradevolezza, ritraendo sia le scene tipiche di Roma e della Campagna Romana sia soggetti ecclesiastici. Cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 55 x 40.
€ 380,00 / 580,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta