in bois de rose con intarsi in bois de fer a motivi geometrici e placche ovali in porcellana variopinta di Sèvres, due sportelli superiori e due sportelli sottostanti, fregi in bronzo dorato e cesellato e piano in marmo brecciato. Il mobile presenta una stampigliatura a fuoco con le lettere C.O. Misura cm. 83 x 38,5 x 145 h.