in noce e radica d'ulivo con profili ebanizzati, interamente intarsiata a motivi di volute floreali, figure e paesaggio. La parte superiore con calatoia formante scrittoio e segreto all'interno, la parte inferiore a tre tiretti. Difetti. Misura cm. 107 x 52 x 102 h.