Lotto N. 513

Corinna Modigliani
(Roma, 1871 - 1959)

"Bambina sulla seggiola che gioca con le bambole". Firmato.

dipinto ad olio su tela opera dell'Artista Romana che, pur coltivando sia il paesaggio che la natura morta, privilegiò in particolare il genere del ritratto ed i soggetti legati all'infanzia, con opere ad olio o a pastello caratterizzate da una tecnica vivace e una tavolozza di sperimentata abilità. I suoi dipinti erano destinati soprattutto alla committenza privata. Sue opere sono conservate nella Galleria Comunale d'Arte Moderna e Contemporanea di Roma. Cornice in legno dorato. Misura cm. 98 x 76.
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta